Олег Харитонов. У каждого своя паутина

У успешных, талантливых, красивых актеров, которых считают баловнями судьбы, порой нет смысла жизни. Парадокс? Чем их обделила судьба, кто виновен в этом? Попробуем разобраться на примере героя нашумевшего сериала «Паутина», исполненного Олегом Харитоновым.

Коренной питерец Олег рос в замечательной семье. Отец — талантливый скульптор, ювелир, медальер, мать — инженер, к тому же художница. Оба они растили сына демократично, позволяя любые вольности. Но еще подростком мальчик чувствовал, что есть в доме какая-то тайна, некий «скелет в шкафу», куда вход был ему закрыт. Сказать, что он был обделен родительской любовью, было нельзя. Но откуда тогда постоянная тревога и непонятный страх?

Вроде бы мальчик подавал большие надежды в творческом плане — хорошо пел, импровизировал на школьных утренниках. В то же время до дрожи в ногах боялся сцены. Его постоянно терзал непонятный страх, некая сумятица в мыслях, что он неудачник, ничтожество. Между тем девчонкам головы кружил без страха.

С трех попыток поступил в Ленинградский театральный вуз. Отслужил в армии. Играл на сцене, но ему все время казалось, что получалось все плохо. Эта сидящая в нем внутренняя травма вынудила его поступить еще в один вуз и получить профессию психолога.

Наверное, эта наука и помогла ему разобраться в себе и тайне его семьи. Когда ему было уже двадцать семь лет, некая женщина открыла ему историю смерти его сестры, о существовании которой он и не подозревал. Но сколько бы Олег в себе ни копался, сколько бы ни препарировал свою суть — смысла своей жизни он все равно не мог разглядеть.

А что же женщины, которые сражались за право быть рядом с юным красавцем? И тут все было нелепо и мимолетно. Жениться он не собирался — признавал лишь легкие флирты. К примеру, маленький романчик с хорошенькой студенткой из Гнесинки, которую он зацепил на отдыхе в Хосте. Но та сразу дала понять, что у нее другие планы, и укатила к себе в Москву. А потерявший голову Ромео начал совершать железнодорожные вояжи Питер — Москва, даже колечко приобрел, и все равно не склонил упрямицу к взаимности. Была еще одна маленькая романтическая история, где все произошло с точностью до наоборот. Здесь претендентка на руку и сердце Олега некая предприимчивая журналистка, чтобы затащить его в загс, пустилась на хитрость, сочинив, что ждет от него ребенка. Ложь была раскрыта, последовало расставание.

Так минуло 27 лет. Ни семьи, ни любимого дела, ни душевного покоя. Пустился в странствия. Объехал автостопом почти всю Европу, во Франции закрутил роман с очаровательной топ-моделью. Ненадолго. Где брал деньги? Признается, что с ними у него никогда не было проблем — доставались ему они как-то неожиданно легко. Когда в руках оказывалась приличная сумма, не знал, что с ней делать. Его вояжи прервал неожиданный телефонный звонок из Москвы. Знакомая актриса предложила ему поработать в паре со своей подругой. Сделали спектакль, объехали полстраны.

Теперь он уже москвич. Получает приглашение в театр Станиславского, затем — театр имени Маяковского. Влюбился в актрису Анастасию Савостину. Вроде бы — вот он, просвет! Но как-то в театральном кафе за чашечкой чая Настя на вопрос, как он сыграл, честно ответила: «Это не театр! Поискать бы тебе другую профессию». Влепила прямо в лоб, без промаха. Но Олег и не обиделся. Понял — она права. Снова были спектакли, снова была дрожь в коленях и ужас перед открытым занавесом, а потом честное признание самому себе — опять все не то…

Так часто бывает — режиссеры для своих картин не всегда выбирают одних лишь звезд, чаще ищут интересные им типажи. Вот и Глеб Панфилов рискнул в свою картину «В круге первом» рядом с талантливым Евгением Мироновым поставить неизвестного в кино Харитонова. Это была первая удача Олега. Миронов стал его первым настоящим учителем, после чего пошло, пошло… Но настоящей удачей стала роль честного, но жесткого оперуполномоченного Федора Туманова в «Паутине». Туманов буквально затуманил головы влюбленных в него зрителей. Поползли слухи, что у актера новый роман с партнершей по фильму Юлией Пересильд. Это была очередная утка. Но истина в том, что перед камерой у Харитонова не дрожат колени.

Вместе с успехом сериала у Олега произошла знаковая встреча. На юге он как-то заглянул на семинар по йоге, который вела Светлана. До сих пор не может понять, как это у него хватило нахальства подойти и поцеловать прямо в губы незнакомку. Пощечина не последовала, наоборот — начались взаимные звонки. Его новая подруга оказалась очень мудрой девушкой: зная страсть Олега к компьютерным играм, принесла в дом свой компьютер, чтобы играть вдвоем.

Свадьба состоялась очень скоро. Но первый год молодожены, оба люди кипучего характера, жили в режиме итальянских страстей: билась посуда, ломались двери. Потом оба прочертили границы своих амбиций, и настал желанный мир. Олегу было сорок, когда у него родился сын Роман. Через два года — дочь Варвара. Роды проходили дома, что Олег считает абсолютно правильным: малыш рождается в окружении любящих лиц и даже не плачет.

Вот такая история. Поздняя актерская популярность, поздняя любовь. И к его матери пришло позднее успокоение. Когда рядом четыре внука — разве это не счастье? Вместе супруги уже одиннадцать лет. У них шикарный дом в Подмосковье с русской баней, детским бассейном, лужайкой и цветником. Светлана, конечно, не работает — на ней дети и муж. Он считает свою семью главным счастьем своей жизни. Ему уже за сорок, но чувствует он себя, как в двадцать пять. Потому что больше в его жизни нет путаницы.

Источник изображения http://haritonovoleg.ru