Калужская область вошла в Топ-5 лидеров национального рейтинга инвестклимата

Калужская область вошла в Топ-5 лидеров национального рейтинга инвестклимата

Агентство стратегических инициатив по продвижению в рамках второго дня ПМЭФ-2019 представило итоги национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Калужская область в нем вошла в пятерку лидеров.

Возглавила рейтинг Москва. Далее идут Республика Татарстан и Тюменская область. Калужская заняла четвертое место. Замыкает пятерку Санкт-Петербург. 

Говоря об оценке деятельности субъектов России, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева отметила, что в первую очередь оценивалось, «насколько изменились условия для ведения бизнеса, есть ли какие-либо улучшения и какие вещи остаются критическими для предпринимателей».

«В 2018 году конкуренция между регионами очень высокая. Попасть в двадцатку лидеров было сложнее, чем в прошлом году, а чтобы сохранить позицию, нужно было прибавить минимум четыре балла в рейтинге», — приводит ее слова пресс-служба Калужского правительствуа.

По информации Агентства стратегических инициатив, рост инвестиций в основной капитал в Топ-20 регионов существенно выше, чем в среднем по стране. По итогам прошлого года объем инвестиций в десятке первых регионов превысил среднероссийский показатель более чем на 10%. Калужская область отмечена как один из субъектов с лучшей динамикой роста.

По словам президента Московской школы управления «Сколково» Андрея Шаронова, в 2018 году Калужская область повысила свои позиции на девять пунктов.

«Мы стали более предметно работать с малым и средним предпринимательством. В частности, создали Агентство развития бизнеса. В Калуге появился Дом предпринимателя — одно из самых лучших зданий в областном центре. Предприниматель, когда приходит в этот дом, видит, что с ним считаются и его считают главным человеком в этом сообществе», — прокомментировал итоги рейтинга губернатор Анатолий Артамонов.