В Малоярославецком районе найден ещё один источник загрязнения реки

В Малоярославецком районе найден ещё один источник загрязнения реки

Прокуратура Малоярославецкого района Калужской области установила источник загрязнения местной реки Жалки (берет начало у деревни Прудки, левый приток Тарусы, которая впадает в Оку). 

Прокурорской проверкой установлено, что местное ООО «Органика» сбрасывало неочищенные сточные воды в бассейн реки Жалки вблизи деревни Севрюково, а также на ее водосборную площадь.

Как сообщает ведомство, в отношении руководителя ООО «Органика» возбуждены дела об административных правонарушениях по частям первой («Нарушение водоохранного режима на водосборах»), а также четвертой («Нарушение требований к охране водных объектов») ст. 8.13 КоАП РФ. Ему внесено представление об устранении нарушений законодательства.

По результатам его рассмотрения сброс сточных вод ликвидирован, к дисциплинарной ответственности привлечено виновное должностное лицо. Организация оштрафована.

Это не первый водный объект в этом муниципальном образовании, который пострадал от действий предприятия. Как уже писало «Знамя», этой весной нарекания жителей Малоярославецкого района Калужской области вызвало качество воды в реке Суходрев и ее притоке Путынка в черте поселка Детчино. Она стала черной, а рыба вымерла.

В случившемся обвинили местную фабрику по производству сухих супов, каш и растворимого кофе «Русский продукт» и ее промышленные сбросы. Несмотря на то что официальные проверки первоначально отклонений не выявили, предприятие решило потратить 20 млн рублей на очистку этих водоемов.