Купание в запрещённых местах грозит не только здоровью калужан, но и кошельку

Купание в запрещенных местах грозит не только здоровью калужан, но и кошельку

Специалисты отдела по организации защиты населения Калуги совместно с сотрудниками полиции провели рейд по несанкционированным местам для купания в областном центре. 

Как позже пояснил заместитель директора МКУ «Служба спасения» города Калуги Олег Погонин, несмотря на жаркую погоду, все отдыхающие находились на берегу, купающихся не зафиксировано.

«В ходе рейда мы разъяснили отдыхающим, что вода в реке Оке не соответствует санитарным нормам, поэтому плавать в ней запрещено. Также мы напомнили всем о мерах предосторожности во время купания, раздали памятки по оказанию помощи людям, терпящим бедствие на воде», — приводит его слова пресс-служба городской управы.

Напомним, сегодня в Калуге существует 12 мест, в которых купаться запрещено. Водные процедуры могут обернуться не только ущербом для здоровья, но и штрафом от 500 до 2 000 рублей. Кроме того, на пляж не имеют права приходить подростки до 14 лет без сопровождения родителей.

Одно из самых популярных среди запретных мест для купания у калужан – КЭМЗовскй пляж. И хотя купаться здесь запрещено, на этом месте служба спасения организовала передвижной пост на моторной лодке. Он работает уже вторую неделю, равно как и стационарный спасательный пост на Яченском водохранилище.