Калужская область на ПМЭФ договорилась о сотрудничестве с Татарстаном

Калужская область на ПМЭФ договорилась о сотрудничестве с Татарстаном

Калужская область на Петербургском международном экономическом форуме в четверг подписала соглашение о сотрудничестве с Татарстаном, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Подписи на документе поставили калужский губернатор Анатолий Артамонов и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Речь идет о взаимодействии в экономической, культурной, социальной и иных сферах.

В частности, в инвестиционной и инновационной сферах стороны намерены создавать благоприятные условия для деятельности хозяйствующих субъектов, содействовать расширению деловых контактов, развивать торгово-экономические и кооперационные связи, разрабатывать совместные проекты, обмениваться специалистами и бизнес-миссиями.

В области сельского хозяйства в числе приоритетных определены направления растениеводства и животноводства, биотехнологий, перерабатывающая и пищевая промышленность.

Регионы проявили взаимный интерес к развитию культурных связей, в частности, организации обменных гастролей творческих коллективов, музейных и других выставок, совместному обсуждению вопросов сохранения и популяризации объектов культурного наследия.

Намечено партнерство в IT-сфере, молодежной политике, спорте и туризме. Планируется обмен информацией о достижениях в области здравоохранения, образования, охраны окружающей среды, строительства и архитектуры.

Еще одним направлением сотрудничества станет развитие транспортного сообщения между Калужской областью и Республикой Татарстан. Уже с 7 июня из международного аэропорта «Калуга» начнутся регулярные рейсы авиакомпании «Руслайн» в Казань два раза в неделю.