Дело о московском мусоре в калужском Товаркове дошло до суда

Дело о московском мусоре в калужском Товаркове дошло до суда

В Калужской области завершено расследование уголовного дела по коррупционным фактам, связанным с незаконным размещением отходов на полигоне ТБО в поселке Товарково Дзержинского района. Как сообщает СУ СКР по региону, обвинение было предъявлено должностному лицу МУП «Благоустройство поселка Товарково». 

Производство следственных действий по уголовному делу завершено, чиновник приступил к ознакомлению с его материалами. Его обвиняют по статьям 290 («Получение взятки в крупном размере») и 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Напомним, активисты-общественники Товаркова выехали на местный полигон из-за едкого запаха разлагающихся отходов и продуктов горения в январе 2019 года. Они смогли снять видео, как грузовые автомобили с отходами подъезжают к свалке, несмотря на то что она официально была закрыта решением суда еще в 2016 году.

При этом под госномером автомобилей Калужского региона находились регистрационные знаки Московской области. По результатам проведенных оперативно-разыскных мероприятий были установлены факты получения взяток должностным лицом муниципального унитарного предприятия.

По версии следствия, должностное лицо МУП «Благоустройство поселка Товарково» обеспечил предпринимателю из Московской области пропуск грузовиков с мусором на полигон ТБО без записи в журнале учета. Отходы сюда свозились с июня 2018-го по январь 2019 года. За это местный чиновник получил около 1 млн рублей. Деньги перечислялись практически ежедневно на его счет и его знакомой, конкретные суммы зависели от кубатуры груза.