В поисках утраченных возможностей

Российский полуостров остается для украинцев местом, где не только хотят отдохнуть или заработать, но и ответить самим себе на многие волнующие вопросы.

После того как Крым 18 марта 2014 года воссоединился с Россией, на Украине началась очернительская пропагандистская шумиха насчет того, как все плохо и как украинцам туда не надо ездить на отдых. Она не затихает и по сей день.

Нацисты с благословения киевской власти устраивали одну за другой блокады: водную, энергетическую, транспортную, а затем рассказывали своим доверчивым гражданам, как в Крыму ужасно: нет еды, нет воды, нет света и вообще доехать туда почти невозможно.

Многие жители Украины поначалу верили всем этим россказням. Но с каждым годом количество таковых уменьшается.

Например, если до майданного переворота за год на отдых в Крым приезжали более четырех миллионов украинцев, то в 2014-м на свой страх и риск там побывали всего 450 000 человек, в 2015-м — около полумиллиона, а в 2018-м, по данным министерства курортов и туризма Крыма, российский полуостров посетили около 1 миллиона украинцев. В 2019-м ожидается, что эта цифра существенно вырастет.

Надо сказать, что киевская власть не жалеет сил и средств, чтобы превратить дорогу в пытку и опасное мероприятие с риском лишиться работы, карьеры и т.д.

Украинские поезда теперь в Крым не ходят. Их конечная — в Херсоне или Новоалексеевке. Дальше до украинского КПП кто как устраивается: некоторые едут на машине, кто-то — на перекладных, а кто-то и пешком, что с чемоданами весьма неудобно, особенно по жаре.

На границе с Крымом действуют три КПП: Чонгар, Чаплынка и Каланчак. Перед каждым из них с украинской стороны весь летний период тянется многокилометровая очередь из машин. Их пропускают нарочито медленно. Иногда приходится стоять по 12 — 14 часов в очереди на изнуряющем солнцепеке. А сверху над всеми выезжающими обязательно нависает какой-нибудь биллборд с комично-суровой надписью типа «Украинец, отдыхающий в оккупированном Крыму, больше не украинец!» или «Украинский отдыхающий! Едешь в Крым? Запоминай все: военную технику, базы, радары!». Когда читаешь все это, почему-то сразу вспоминается незабвенный Остап Бендер: «Мы будем отстреливаться. Я дам вам парабеллум».

А если без шуток, то в 2018 году в Сумском университете, например, разгорелся нешуточный скандал из-за того, что декан одного из факультетов отправил студентов на педагогическую практику в Крым. Чем этот скандал закончился, я не отслеживала, но то, что декана и преподавателей, возивших студентов в Крым, вызывали в СБУ и собирались увольнять, помню.

И тем не менее только наступает сезон отпусков, украинцы едут в Крым, невзирая на все запреты и угрозы украинских властей. Что это? Привычка? Сладость запретного плода? Удручающее состояние всех украинских курортов? Или же шокирующие слух рассказы тех, кто уже ездил в Крым в постмайданные годы? Неизвестно. Но факт остается фактом: очередь из автомобилей, везущих украинцев в Крым, год от года растет. Ни круглосуточная пропаганда, ни билборды на границе, ни риск лишиться работы не действуют.

У каждого побывавшего в Крыму есть круг общения, в котором он делится своими впечатлениями после возвращения с отдыха. И эти рассказы входят в оглушительный диссонанс с официальной украинской пропагандой и не могут не впечатлять слушателей, находящихся под ее колпаком.

В ходе всех этих рассказов выясняется, что в Крыму после воссоединения с Россией стало намного лучше, чем было, когда он входил в состав Украины. Там, где было бездорожье, построены великолепные дороги. Руины аэропорта в Симферополе превратились в созданный по последнему слову техники аэровокзал. За эти годы обустроены пляжи, которые во времена Украины были полудикими. В магазинах все есть. Возводятся современные отели и ремонтируются старые. Города и поселки ухожены и опрятны.

Но главные изменения произошли в людях. И украинцев это ранит больнее всего. В украинском обществе, построенном на принципе войны всех против всех, доминируют такие чувства, как ненависть и зависть. Люди не скупятся на проявление агрессии друг к другу.

Украинская власть им внушает, что крымчане их ненавидят (справедливости ради надо отметить, что в понимании украинцев есть за что). Но, сталкиваясь с крымчанами, украинцы вдруг видят обратное: их никто не проклинает, никто не сплевывает, слыша украинскую речь, никто не пытается задеть и унизить. И это вгоняет в ступор даже больше, чем Крымский мост, хорошие дороги и более высокий уровень жизни. Ломает стереотипы. И зарождает понимание того, что для полноценной жизни безвиз совершенно не нужен.

Мне еще в мою бытность на Украине приходилось сталкиваться с людьми, которые после визита в Крым полностью пересматривали свое отношение к России и признавали, что крымчане правильно сделали, что вовремя ушли. Но, конечно, есть и такие, кто начинает лишь больше ненавидеть, настолько им непереносимо видеть счастливых и благополучных людей. Вторых меньше.

Так, например, семья моих бывших соседей, яро поддерживавших майдан, еще в 2014 году поехала в Крым отдыхать просто потому, что привыкли, у них там были знакомые, и благодаря им процесс отдыха был отлажен до мелочей. Из Крыма они вернулись потрясенные, обнаружив, что крымчане счастливы своим выбором и никто их при его осуществлении через колено не ломал. Тогда еще нельзя было видеть многих, уже свершенных ныне, преобразований, и основным достижением были оптимистичные, уверенные в завтрашнем дне люди. «Значит, нам все врали?» — был главный вопрос моих соседей. С него начался пересмотр их жизненных ориентиров.

В киевском транспорте иногда невольно приходилось оказываться в роли слушателя чужих чрезмерно громких бесед между пассажирами. И среди них встречались такие, которые на рассказы о Крыме реагировали злобно: «Пусть валят». Злобным просто было нечем крыть.

А работники сферы услуг, к примеру, в разговорах о Крыме зачастую приводят исключительно прагматические доводы: та работа, что в Киеве стоит 200 долларов, в Крыму может принести 500.

Разные люди, разные мотивы, разные поводы. Но Крым для украинцев остается притягательным местом, где не только хотят отдохнуть или заработать, но и ответить самим себе на многие волнующие вопросы.