Калужская область вошла в число «отличников» дорожного ремонта

Калужская область вошла в число «отличников» дорожного ремонта

В этом году в 83 российских регионах стартовал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». О его реализации говорилось в среду в Правительстве России на селекторном совещании, которое провел заместитель премьер-министра страны, наш земляк Максим Акимов. 

Как сообщает Росавтодор, в большинстве российских регионов из 83 уже начались дорожные работы. По состоянию на 4 июня в план-график торгов включено 99,3%, или 6 211 объектов. По 87,1% из них данные процедуры завершены. Законтрактовано порядка 4 900 объектов, что составляет 78,8% от запланированного на 2019 год количества контрактов.

Максим Акимов отметил регионы, которые успешно справились с поставленной задачей, — не только завершили конкурсные процедуры, но и заключили в срок контракты с подрядными организациями в полном объеме и приступили к активной фазе дорожных работ. Это Томская, Свердловская, Пензенская, Нижегородская, Белгородская, Мурманская, Тульская и Калужская области, Пермский, Алтайский и Краснодарский края, а также Башкортостан, Ингушетия и Удмуртская Республика.

Глав этих территорий Максим Акимов попросил поделиться опытом с отстающими. Наиболее низкий процент завершенных торгов — менее 40% — отмечен в пяти субъектах страны. В их числе — Республика Крым, Чукотский автономный округ, Тверская область, Республика Мордовия, Еврейская автономная область. Из них процент завершенных торгов не превышает 10% в двух регионах — Республика Крым, Чукотский автономный округ.