Волонтёры «Том Сойер Феста» продолжат восстановление дома на улице Рылеева в Калуге

Волонтёры «Том Сойер Феста» продолжат восстановление дома на улице Рылеева в Калуге

В эту пятницу в Калуге вновь стартует волонтерский фестиваль «Том Соейр Фест». В этом сезоне ребята продолжат восстановление дома на улице Рылеева.

Ранее они хотели заняться другим объектом и восстановить дом Туликова на улице Воронина. Он находится в списке выявленных объектов культурного наследия, то есть еще не внесен в реестр памятников и ожидает экспертизы. Однако решили сконцентрироваться на другом проекте.

«В начале этого года мы заявляли о том, что хотим заняться восстановлением дома Туликова на улице Воронина. И мы попробовали. Мы переговорили со всеми собственниками дома и получили их письменные согласия. Большинство нашу идею поддержало. Пять человек проголосовали за, один — против и еще один воздержался, — говорится в официальном паблике движения.

Уже был готов и отрисован проект реконструкции. Однако не получено одобрение управления по охране объектов культурного наследия, а без этого волонтеры по закону не могут проводить там какие-либо работы.

«Хорошенько подумав, мы поняли, что если идти по долгой дороге согласований, есть шанс получить разрешение на проведение работ, но начать нам придется в лучшем случае в июле. А это достаточно поздно. В таком случае велик шанс не успеть завершить работы до холодов. Поэтому мы приняли решение отказаться от этой идеи в текущем сезоне и выбрали другой объект», — резюмируют волонтеры.

«Том Сойер Фест» — это фестиваль восстановления исторической среды силами волонтеров на средства спонсоров. Зародился он в Самаре в 2015 году, когда были восстановлены фасады семи домов конца XIX — начала XX веков, созданы элементы благоустройства и арт-объекты. До Калуги и Боровска он добрался в 2017-м. У нас был приведен в порядок позже снесенный Дом Яковлева. Ребята надеются, что здание на Рылеева такая участь не постигнет.

Волонтёры «Том Сойер Феста» продолжат восстановление дома на улице Рылеева в Калуге