Местным властям станет легче наказывать калужских водителей

Местным властям станет легче наказывать калужских водителей

В ближайшем будущем калужским водителям придется призадуматься: Госдума планирует в июне рассмотреть во втором чтении законопроект, упрощающий для региональных властей получение данных об автомобилистах, которые нарушили Правила дорожного движения или местного законодательства.

Речь идет о получении информации из базы ГИБДД. Дело в том, что в ряде регионов местным законодательством установлены свои штрафы за некоторые нарушения, например, за парковку на газоне. Кроме того, существует и платная парковка. Также некоторые регионы уже получили от ГИБДД полномочия по контролю нарушений правил остановки и стоянки.

При этом эксперты отмечают, что по новым правилам может возникнуть множество проблем с обжалованием постановлений, потому что это можно будет сделать только по месту совершения нарушения. То есть если водитель нарушил правила в Крыму, получил уже в Москве по почте штраф, но обжаловать его он может только в Крыму. Без реформирования этой системы обжалования передача каких-либо полномочий регионам невозможна, считают эксперты общественного совета при ГУ МВД России по Москве.

Источник изображения respublika-chechnya.kypit-prava-seychas.ru.