Калужский Мещовск получит 40 миллионов на благоустройство

Калужский Мещовск получит 40 миллионов на благоустройство

В российском Минстрое подвели итоги конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В число победителей вошел и калужский Мещовск со своей концепцией развития городского парка на реке Турее.

Как сообщает уже Калужское министерство строительства и ЖКХ, проект предусматривает создание в имеющем столетнюю историю парке благоустроенных площадок, связанных между собой круговой дорожкой из декинга. При этом будет сохранено максимальное количество деревьев.

Центральная ось парка ведет от главного входа к пляжу и заканчивается ротондой, из которой открывается прекрасный вид на реку. По замыслу проектировщиков, местом притяжения для горожан станет приподнятая сцена, на которой будут проводиться мероприятия и празднования.

На реализацию концепции Мещовск получит из федерального бюджета 40 миллионов рублей.

В 2019 году от Калужской области на конкурс было подано девять заявок. Всего же из 77 субъектов РФ приняли в нем участие 330 концепций благоустройства. Наибольшее количество проектов подали Нижегородская, Калужская, Московская, Свердловская и Ростовская области, Республика Саха (Якутия).