Калужский митрополит рассказал о задании Бога 

В своей очередной воскресной статье митрополит Калужский и Боровский Климент поднимает тему божественного задания, данного людям, и отвечает на вопрос, что и как надо отдавать Господу. 

«Когда Христа искушали по поводу подати римскому императору, Он ответил, что надо кесарю отдавать кесарево, а Богу — Божие (см. Мф. 22, 21)… Утром и вечером помолиться, днем сделать доброе дело — и можно считать, что все исполнено: Бог получил от нас Свое? Господь сказал: милости хочу, а не жертвы (см. Ос. 6, 6). Если мы будем милостиво относиться к каждому человеку, который встречается нам на пути, если будем расходовать на него то, что даром получили от Бога в свое распоряжение: время, силы, способности — это и будет исполнением приведенных слов Спасителя», — рассуждает владыка в статье в «Вечерней Москве». 

По его словам, недостаточно, чтобы человек формально исполнял заповедь, например, раздавал нищим мелочь раз или два в неделю. «Господь определил нам задание, чтобы каждый христианин строил свои отношения с окружающими по тому же принципу, по которому Бог относится к людям: по любви и милости. Так что уделять нищим часть своих денег надо ради милости к ним, а не чтобы поставить воображаемую галочку в списке добрых дел». 

«Мы должны делать добро человеку с целью помочь ему, а не ради собственной выгоды… Если человек говорит: «Господи, Ты видишь, я в нужде, повязан по рукам и ногам тяжелыми жизненными обстоятельствами, но готов отдавать Тебе Твое: кому-то помочь, кого-то ободрить, только не знаю, как», — Господь обязательно пошлет такие ситуации, где можно будет проявить христианскую любовь. Главное, стараться в любых условиях выбирать евангельский путь, приближающий к Богу», — уверяет митрополит Климент. 

Он призывает не бояться искушения и унывать, пытаясь достичь евангельского идеала милосердия и любви. «В наших силах стараться приблизиться к нему и просить Бога об укреплении и наставлении в этом делании. Во всем безупречен только Господь. Спаситель сказал, что невозможное для человека возможно Богу (см. Мф. 19, 26), поэтому надо чаще прибегать к церковным таинствам. В них человек получает благодатные силы на совершенствование в добродетели». 

По словам владыки, заповедь Божия дана людям как задачка по математике, а сами они напоминают школьника, бьющегося над ее решением. «Она нам дана как задача, значит, существует решение, которое надо найти. А то, что многое не получается, — это нормальный ход вещей. Такого рода задачи «в один клик» не решаются. Нам дана вся жизнь, чтобы научиться их решать». 

«Нельзя составить дорожную карту, указывающую, как достичь евангельского совершенства в отношении к другим людям. В каждый конкретный момент надо задумываться, какого поступка ждет от нас Господь именно здесь и сейчас, и не упускать шанс принести Божие Богу», — резюмирует Калужский митрополит. 

Фото Калужской епархии.