В ОЭЗ «Калуга» запустили завод климатической техники

Калужская область, ОЭЗ «Калуга», открытие предприятия, импортозамещение

В пятницу губернатор Калужской области Анатолий Артамонов посетил площадку ОЭЗ «Калуга». Визит высоких гостей были приурочен к официальному запуску ООО «Рефкул», ставшего первым действующим резидентом площадки.

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, учредителем предприятия выступила инжиниринговая компания ООО «Термокул», успешно работающая в области комплектации и оснащения современными инженерными системами жизнеобеспечения различных объектов, в том числе холодильных складов и терминалов. Собственно, завод «Рефкул» и был построен в связи с растущими потребностями рынка климатического и холодильного оборудования.

Глава региона побывал в цехах завода и осмотрел производство. Он высоко оценил вклад инвесторов в создание в регионе нового высокотехнологичного предприятия и пожелал успешной работы на Калужской земле.

Характеристики нового завода приводит Агентство регионального развития Калужской области. По его данным, предприятие специализируется на выпуске холодильного и климатического оборудования для объектов промышленного и гражданского назначения. Продукция будет востребована в таких отраслях, как нефтегазовая, химическая и энергетическая промышленность, строительная сфера, агропромышленный комплекс, логистические комплексы (склады).

Запуск нового производства имеет своей целью импортозамещение на рынке климатического и холодильного оборудования на территории России. Кроме того, продукцию планируется направлять на экспорт.

Объем инвестиций в проект, если верить ранее подписанному соглашению о намерениях, превышает 437 млн рублей. Предполагается выпуск более 200 единиц продукции в месяц.

В ОЭЗ «Калуга» запустили завод климатической техники