Убийца серых клеток

Медики готовы развеять одно распространенное заблуждение: все курильщики думают, что курение может плохо повлиять на какие угодно органы, но только не на мозг. Однако реальность выглядит совершенно иначе. По словам врачей, мозг — это самый главный орган, на который влияет дурная привычка.

О том, что происходит с серыми клетками, когда человек начинает бомбить их никотином, мы беседуем с ведущим социологом областного центра медицинской профилактики Ириной ГУСЕВОЙ.

— Ирина Алфеевна, задам один простой вопрос: как регулярное употребление никотина влияет на состояние головного мозга?

— Нервная система является самой организованной, самой сложной и самой хрупкой системой нашего организма. В течение жизни мозг человека обрабатывает и накапливает громадное количество информации. Однако ученые выяснили, что курение снижает уровень интеллекта. С помощью магнитно-резонансной томографии они показали, что у людей, страдающих от такой дурной привычки, тоньше корковый слой больших полушарий мозга.

Есть такая закономерность: чем больше сигарет в день выкуривает человек, тем тоньше слой серого вещества.

— Однако многие известные люди не расставались с сигаретой или трубкой…

— Это не означает, что их уровень интеллекта не менялся. К слову, важным доказательством вредного воздействия никотина на мозг стали исследования пар близнецов — их часто используют в подобных сравнительных проектах.

Так вот, у них результаты IQ-тестов четко различались в зависимости от того, курили они или нет. Некурящий брат показывал значительно лучшие результаты, чем курящий. А ведь, как правило, от природы умственные способности близнецов бывают одинаковыми.

— В чем причина падения интеллекта?

— Дело в том, что головной мозг курильщиков получает недостаточно кислорода. Серые клетки человека работают очень интенсивно и потребляют львиную долю кислорода, поступающего в организм, — до 25%. Это при том, что его масса составляет всего 2,5% от массы тела человека.

Как только дым проникает в легкие, через семь секунд в головной мозг попадает никотин, настоящий сосудистый яд. Каждая затяжка вызывает резкий спазм сосудов, отчего сильно снижается локальный мозговой кровоток.

Можно добавить, что воздействие никотина на сосуды уменьшает эластичность сосудистых стенок и приводит к серьезному поражению их в головном мозге, сердце, периферических артериях и аорте. В результате мы получаем нарушение мозгового кровообращения, развитие ишемической болезни сердца и гипертонию.

— Понятно, что ухудшается кровоток, но при чем тут способность к быстрой переработке и усвоению информации, чем, по сути, считается интеллект?

— Нарушение мозгового кровообращения происходит параллельно с понижением уровня умственных способностей. Всегда. К тому же многочисленные ядовитые компоненты дыма влияют и на биоэлектрическую активность мозга — она становится существенно слабее. В свою очередь это вызывает ухудшение нейронных связей между отделами головного мозга человека и приводит к повреждению памяти.

— Курящие люди не одиноки, с ними рядом находятся родные, включая детей, друзья, некурящие соседи. Их мозг подвергается угрозе?

— Конечно, они являются пассивными курильщиками и также страдают от вредной, пусть и чужой, привычки. Потому что курение — это вдыхание табачного дыма. То, как человек его вдыхает: активно (с сигаретой во рту) или пассивно (дым от чужой сигареты) — это уже детали.

Скажу так: даже если вы сами никогда не притрагивались к сигарете, но вынуждены подолгу находиться в прокуренном помещении, ваша память начнет давать сбои еще задолго до преклонного возраста.

— Что касается детей и стариков, тут есть какая-то взаимосвязь?

— Разумеется, недаром исследователи призывают начинать информировать детей о вреде курения как можно раньше. Мало того, онкологи давно предупреждают: курение беременных — риск развития тяжелых форм рака мозга и других органов младенцев.

Сейчас доказано и влияние курения на риск развития старческого слабоумия, которое у курильщиков может развиваться либо как проявление болезни Альцгеймера, либо быть связанным с возникновением инсультов.

— Спастись от этой напасти возможно?

— Данные науки точны: каждый курильщик может улучшить состояние своего здоровья и повысить уровень интеллекта, если бросит курить. Это полезно даже для пожилого человека вопреки мнению, что в таком возрасте уже все равно. Тем не менее сосуды курильщика начинают постепенно восстанавливаться, что является профилактикой атеросклероза, инсульта, инфаркта.

Вывод тут можно сделать только один: полное прекращение употребления табака гарантирует человеку здоровый мозг и психику.