Светлана Касьян. Голос, благословлённый Папой

Светлана Касьян. Голос, благословлённый Папой

В эти пасхальные дни в Ватикане папа римский Франциск вручил рыцарский орден святого Сильвестра российской оперной певице Светлане Касьян. Она стала первой женщиной, удостоенной такой награды.

Светлана родилась в Грузии, в Батуми, в очень бедной семье. Вроде бы 1993 год уже далек от войны, но в семье была жуткая нищета. Отец их бросил, а мать еле умудрялась заработать на хлеб, который и делила по четвертушкам на сына, дочь и бабушку. Что такое все время хотеть есть и ходить в обносках — Светлана запомнила на всю жизнь вместе с тем, что вокруг нее было еще и много добрых людей, которые от всего сердца пытались помочь семье.

Переехали в Казахстан. Там девочка доучилась только до девятого класса. В одиннадцать лет пришлось пойти на рынок торговать морковкой и сандалиями, зато она приносила домой хоть какие-то деньги. В местном музыкальном колледже педагоги сразу расслышали необычные нотки в Светланином голосе. Кто-то, наверное, обронил, дескать, хорошо бы тебе дальше учиться. Сказанное было услышано, и вот Светлана одна, без поддержки и без денег едет в столицу и переступает порог Московской консерватории. Будущая звезда мирового уровня в свободное от учебы время подрабатывает уборщицей в салоне красоты.

Еще не получив диплом об окончании, ее отбирают среди лучших в Молодежную программу Большого театра, а затем направляют на стажировку в Вашингтон к самому Пласидо Доминго! «Это будет драматическое сопрано номер один в мире!» — так сказал великий маэстро и начал уговаривать ее переехать в Америку, где ее ждет блестящая карьера.

Но в Большом театре были на нее другие планы. Они заблокировали это, предложив Светлане интересную работу в опере «Чародейка». Она возвращается в Москву, месяцами, забыв обо всех конкурсах и платных концертах, работает над образом. А в итоге главная роль достается другой певице. Это было первым в ее жизни предательством, она потеряла выгодный зарубежный контракт, осталась без денег, без работы, без жилья. Хотя позже она признается, что этот удар превратил ее из наивной доверчивой девчушки в жесткую женщину.

В своей судьбе большую роль она отводит Молодежной программе Большого театра. Именно его основатель Дмитрий Вдовин первый подобрал Касьян нужный репертуар. И начались победы в конкурсах, ее голос услышал весь мир. Очень дорога ей первая премия Гран-при в Китае, куда съехалось более восьмисот участников. Светлана получает главный приз в размере двадцати тысяч долларов! Таких денег она еще в руках не держала.

Дальше предложения сыпались одно за другим. Как-то она согласилась принять участие в одном из корпоративных концертов Большого театра. Именно там она впервые познакомилась со своим будущим мужем, который был очарован ее голосом и сказал своему другу: «Она будет моей женой». Через два дня он и точно сделал ей предложение. Молодожены улетели отдыхать в Испанию. До этого, что такое «отдых», Светлане было неведомо!

Не ждите дальше яркого описания любовного романа.

Тайна этого прочного союза запечатана глухо. Известно только, что супруг Светланы Леонид Севастьянов к шоу-бизнесу не имеет никакого отношения, высок, красив, хорошо образован, учился в Америке в Оксфордском университете на философском факультете, знает несколько языков, но наверняка не больше жены. Кстати, итальянский она знает в совершенстве. Так Касьян стала семейным человеком, до этого она замужем была только за работой.

Светлана Касьян. Голос, благословлённый Папой

Перечислить все самые яркие победы новой оперной звезды на сценах мира просто невозможно. Ей рукоплещут залы, ее выносят со сцены на руках, ее осыпают подарками. Чья она теперь? К сожалению, больше она известна в Европе, но на многочисленные заманчивые предложения сменить российский паспорт она отвечает категорическим отказом. Сердце ее в России. Самой же любимой европейской страной она считает Италию, где весь ее оперный репертуар может пропеть даже рыночный продавец рукколы.

На родине оперы про нее говорят, что у нее во рту одиннадцать микрофонов, что в переводе на язык профессионалов — сопрано на четыре октавы, что она — вторая Мария Каллас.

Не одна Италия считает Касьян своей богиней. На ее концертах у ее ног — весь мир. Сразила она даже сердце прагматичного американского посла в Москве Майкла Макфола, который, побывав на ее концерте, признался, что «ничего подобного не слышал за всю жизнь». Она единственная неамериканка, которая была приглашена в Американское посольство в День 8 марта на концерт, после которого Макфол решил ввести традицию отмечать Международный женский день в стенах посольства.

И все же обидно, что обладательница феноменального голоса почти неизвестна в России. В одном из интервью она рассказала смешной случай, как на одном из спектаклей рядом с ней сидели две женщины. Одна хвасталась: «Завтра пойду на концерт какой-то небывалой звезды Касьян…» А я сижу с ними рядом. В Италии же я могу утром, не накрасившись, кое-как схватив резинкой волосы, выскочить в магазин за «Колой», а ко мне сразу толпа за автографами…»

«Тоска», «Манон Леско», «Дон Карлос», «Чио-Чио-Сан». В ее творческом активе — более двадцати партий великих оперных классиков.

Ей могут завидовать мировые примадонны сколько угодно, но только одну-единственную Светлану Касьян отметил еще в 2013 году глава Ватикана, благословив ее голос и назвав ее «лучшей Тоской в мире». Через три года они встретились снова. Светлана была поражена его феноменальной памятью — он не забыл ее первое выступление в Риме.

В 2017 году она получила приглашение на частную с ним аудиенцию, причем приехала к папе римскому Франциску вместе с мужем и маленькой дочерью Наташей. Она была им очарована, его юмором, простотой — даже во время обеда не было прислуги, он сам клал себе в тарелку овощи.

Но самое главное было нежное отношение к России его святейшества. С какой любовью он говорил о нашей стране и как напутствовал певицу петь во имя добра! «Он так и сказал, — вспоминает Светлана, — что голос мне дан не для того, чтобы удовлетворять амбиции и тешить гордыню, а чтобы приносить пользу!».

Сейчас, к нашей великой радости, Касьян нашла в России свой причал — она ведущая солистка Московского театра «Новая опера». Но ее гастроли по миру продолжаются.