Готовим к школе летом

Впереди лето, а у нас дилемма: посвятить ли его подготовке будущего первоклассника к школьным будням или в последний раз позволить ему оторваться по полной?..

Родители в раздумье. Хочется подстелить соломки и сделать наступление школьного периода для своего чада более плавным, щадящим. Как подумаешь, сколько забот и проблем навалится на него разом… И, конечно, бумерангом они ударят по нам: ранний подъем, сбор портфеля, домашние задания. Список можно продолжать и продолжать. Поэтому опыт подсказывает, что лучше не ждать наступления осени, а начать готовить сани летом.

С другой стороны, стоит ли укорачивать ребенку детство и заранее пугать школой? Как говорится, всему свое время.

Проштудировав советы педагогов, психологов и опытных родителей, мы выделили несколько из них, которые, на наш взгляд, стоят того, чтобы к ним прислушаться и постараться применить до наступления времени «Ч».

Чего в течение этих летних дней делать не стоит? Чтобы не отбить желание учиться, не нужно акцентировать внимание ребенка на сложностях, которые ему вскоре предстоят.

Также вряд ли пойдет на пользу будущему первокласснику ежедневное долгое сидение за столом за прописями и книжками. Конечно, так он будет лучше подготовлен к учебным нагрузкам. Но в более дальней перспективе такая практика сослужит ему плохую службу. Не будет новизны впечатлений, узнавания — и лета, отдыха, как такового, тоже не будет.

Кое-кто из мам и пап спешит избавить комнату дошколенка от игрушек, якобы он теперь уже совсем большой и нужно освободить пространство для других более серьезных предметов. Но ведь они — атрибут счастливого детства. Лишая его, мы показываем, что ничего приятного и радостного у него больше не будет! Словом, игрушки оставьте в покое, тем более что они — собственность их обладателя.

В преддверии 1 сентября самое время поделиться со своим отпрыском хорошими, приятными школьными воспоминаниями: вспомнить одноклассников, игры и даже проказы. Но без идеализации и замалчивания реальных трудностей, которые могут встретиться в период учебы.

Летом можно почитать для ознакомления со школьной реальностью книжки Григория Остера, Валентина Драгунского и Михаила Зощенко.

Ребенок должен принимать участие в материальной и практической подготовке к школе. Если выбирать и покупать все канцтовары вместе, то интерес к этому процессу будет обеспечен, а будущая деятельность станет более понятной.

Наш семилетка все еще ребенок, и игра продолжает оставаться для него первостепенной. Поэтому и готовить к учебной осени лучше в занимательной форме. К примеру, играть в школу, устраивать соревнования по сбору портфеля.

Не нужно все лето укладывать спать в девять часов вечера, с тем чтобы ребенок в семь часов дня вставал как огурчик. К раннему старту лучше начать подходить за месяц до конца лета. А сейчас уже можно учить составлять распорядок дня — в виде коллажа. Пусть наклеивает на ватман картинки с иллюстрациями (подъем, завтрак, сборы в школу и т. д.).

Очень интересное и полезное занятие — составление фотоотчета о каникулах. Юный фотокор с родительской помощью будет снимать все необычное, что ему встретится, а затем сделает репортаж о том, как он провел лето. В школе можно будет блеснуть и работой, и полученными в результате ее навыками.

Если придерживаться этих советов, то за лето без пяти минут школьник отдохнет, и только еще больше укрепится в своем желании пойти учиться. А хороший, правильный настрой — великая вещь.