Всем одарённая «Пандора»

Как внедряется в нашей области нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости», журналистам региональных СМИ продемонстрировали на примере НПО «Телеметрия», которое уже оценило перспективы своего роста в рамках проекта.

Президент ГК «Пандора», в которую входит НПО «Телеметрия», Андрей Петрунин назвал основные направления деятельности компании — автомобильная электроника и светодиодное освещение.

«Мы единственные в России обладатели международного сертификата качества IATF 16949, который дает нам право производить электронику для мировых автоконцернов. Каждый наш продукт если не лучший, то один из лучших».

И добавил: «Программа развития компании основана на идеях и новых разработках. В общем, симбиоз экономики и науки. Если мы видим, что где-то на участке работа вертится медленно, идем к конструкторам — пусть ищут, где ошибка».

С марта месяца на предприятии работают эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК). В качестве пилотного участка выбран поток изготовления уличных светодиодов Pandora LED 520w. Всего за полгода они сделают его образцовым и передадут свои знания и навыки сотрудникам предприятия. Это поможет научно-производственному объединению наметить перспективы мобилизации внутренних резервов на ближайшие три года. Благодаря федеральной господдержке к марту 2020 года предприятие сможет повысить производительность труда на 30%.

Фантастика, да и только! Как такое возможно?! А все благодаря росту производительности труда с 4,2 до 5,5 млн рублей на человека в год. Создать рост с теми же ресурсами сотрудники смогут как раз за счет совершенствования процессов бережливого производства.

Цель проекта амбициозна — обеспечить к 2024 году рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей не ниже 5% в год. Заводы, участники проекта, получат финансовую помощь от Федерального фонда развития промышленности в виде льготных займов на период до пяти лет под 1% годовых. Данные средства предусмотрены для реализации проектов, направленных на внедрение передовых технологий, создания новых продуктов или организации импортозамещающих производств.

НПО «Телеметрия» молодо — ему всего пятнадцать лет. Знаменательно то, что расположено оно в Калуге на месте некогда знаменитого на весь Союз комбината СДВ. Запах парфюма не стерли десятилетия, а что касается громких успехов, то они уже налицо. Начнем с того, что предприятие вошло в число участников национального проекта. За три года при сохранении нынешней численности персонала (352 человека) планируется без дополнительных инвестиций увеличить выручку с 1 480 млн рублей до 1 924 млн.

Как это может получиться? Ответ как раз в сути нацпроекта. Планируется увеличить рост производительности труда с 4,2 до 5,5 млн рублей на человека в год. А достичь этого с теми же ресурсами сотрудники смогут за счет совершенствования процессов планирования и бережливого производства. На предприятии создан пилотный участок, где изготавливаются уличные светодиодные светильники. Проводимая модернизация позволит повысить стабильность и скорость выполнения заказов. Федеральные инспекторы провели диагностику и наметили конкретные мероприятия. Уже к сентябрю планируется сократить срок протекания процесса на потоке с 23 до 19 дней, а в итоге он будет составлять меньше двух недель.

Вот как это прокомментировал руководитель проекта ФЦК Александр Мосалев: «Ключевое в концепции такого производства — максимальная ориентация на потребности конечного потребителя. Наша задача — помочь руководителю и команде посмотреть на все процессы с этой точки зрения. Все, что потребляет ресурсы, но не участвует в создании ценности для клиента, в бережливом производстве определяется как потери. В реальности на наших предприятиях такие действия нередко съедают 70 — 80% всех ресурсов. По нашим подсчетам, устранение основных видов таких потерь на пилотном участке позволит уже к сентябрю увеличить выработку в смену».

Продукция «Пандоры» экспортируется в Европу и конкурирует с мировыми брендами в области освещения спортивных и других крупных объектов. Также компания работает с Австралией, Канадой, Южной Америкой, Южной Африкой. Конечно, очень хотелось бы, чтобы наш новый Дворец спорта засиял светом молодого калужского предприятия!

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.