Калуга. Преображение. Московские ворота

На нашем сегодняшнем снимке — одно из легендарных калужских строений — Московские (Екатерининские) ворота.

Они, как и ровесник — Каменный мост, появились по воле архитектора П.Р. Никитина в 1775 году, аккурат к приезду Екатерины Великой. Построили триумфальные десятиметровые в высоту ворота на месте, где пролегал Московский тракт, с которого в Калугу ехали из Первопрестольной. Сначала они носили имя императрицы, которое отпало со временем, и стали Московскими. К слову, императрица под ними остановилась, полюбовалась и приняла хлеб-соль от калужан.

По бокам от ворот располагались два обелиска — границы города, один из которых дожил до сегодняшних дней. Второй был снесен в 1966 году.

На фото есть печальная подпись: «Московские ворота перед разборкой. 1935 год». Действительно, украшение Калуги, бережно реконструируемое на протяжении десятилетий, в 1935 году признали «незначительными», «не имеющими архитектурной и исторической ценности провинциального масштаба» и «нарушающими общую архитектурную композицию мощной уличной магистрали». Триумфальную арку разобрали по кирпичику и использовали прочнейший материал для строительства одного из калужских зданий.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Архивное фото — из фондов ГБУК КО «Калужский объединенный музей-заповедник».