В Калужской области вместимость школ увеличат на 2 000 мест

В Калужской области вместимость школ увеличат на 2 000 мест

На прошедшем в понедельник заседании кабинета министров Калужской области ключевой темой разговора стала реализация национального проекта «Образование». Слово держал профильный министр Александр Аникеев.

Он отметил, что в ближайшие годы планируется направить основные усилия на обновление содержания системы образования, подготовку и переподготовку педагогических кадров, создание современной инфраструктуры и эффективных механизмов управления отраслью. В рамках этой работы в 2019 году в регионе появится более 2 000 новых мест в общеобразовательных организациях — откроются школы в Калуге и Обнинске, запланировано строительство школы в Балабанове с вводом ее в эксплуатацию в 2020 году.

Кроме того, по словам Александра Аникеева, которые приводит пресс-служба Калужского правительства, предусмотрены модернизация программ дополнительного образования, создание «Кванториумов» и региональных центров поддержки одаренных детей и школьных спортивных клубов.

Что касается дошколят, то для достижения к 2021 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей от полутора до трех лет строится пять детских садов в Калуге, Козельске, Обнинске, Малоярославце и Балабанове. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2019 года. В 2020-м построят еще шесть садов: два — в Калуге и по одному — в Обнинске, Кондрове, с. Воскресенском Ферзиковского района и с. Ахлебинине Перемышльского.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов рекомендовал руководству профильного министерства при строительстве и модернизации школ и детских садов учитывать демографическую ситуацию в каждом конкретном муниципалитете. Он также поручил подготовить статистику о количестве выпускников школ, которые поступили в высшие учебные заведения, воспользовавшись услугами репетиторов. По словам губернатора, это позволит объективно оценить эффективность работы общеобразовательных учреждений.

Источник изображения i2.photo.2gis.com.