В Калужской области стартовала акция «Стоп, СПИД!»

В Калужской области стартовала акция «Стоп, СПИД!»

Калужская область принимает участие во всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД». Она проводится в России с 13 по 19 мая и приурочена к Международному дню памяти умерших от СПИДа. Организаторами акции по традиции выступают Фонд социально-культурных инициатив совместно с Минздравом РФ и Роспотребнадзором.

Цель мероприятия — информирование и обследование населения на ВИЧ-инфекцию.
В этот период в вузах и ссузах, на предприятиях, в организациях социального обслуживания и школах Калужской области пройдут лекции, презентации, открытые уроки, массовые акции «ВИЧ/СПИД — касается даже тех, кого не касается!», кинолектории «Узнай все о ВИЧ-инфекции». В поликлиниках граждане смогут пройти обследование на ВИЧ, сообщила пресс-служба Калужского правительства.

По информации Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД, ВИЧ-инфекция регистрируется во всех районах области. Уровень заболеваемости в 2018 году составил 26,3 на 100 000 населения, что меньше среднероссийских показателей (69,0).

Вместе с тем отмечается рост доли пациентов, выявленных на поздних стадиях ВИЧ–инфекции. Каждый третий из вновь выявленных больных несвоевременно узнает, что у него — ВИЧ-инфекция, так как не считает нужным обследоваться. При этом болезнь прогрессирует, а человек передает ВИЧ другим.

В этой связи СПИД-центр организует работу мобильных пунктов по бесплатному и анонимному обследованию на ВИЧ-инфекцию экспресс-методом (анализ крови из пальца, результат — через 10 — 15 минут). Оно сопровождается до и послетестовой консультацией врача. Во всех акциях запланированы участие волонтеров, общественных организаций и раздача печатной просветительской продукции.

График работы мобильной ВИЧ/экспресс-лаборатории СПИД-центра:
— 13 мая с 14.00 до 16.00 – Вокзальная площадь, сквер у железнодорожного вокзала Калуга-1 (специализированный медицинский автомобиль);
— 16 мая с 14.00 до 16.00 – Кирова, 31, площадка у кинотеатра «Центральный» (специализированный медицинский автомобиль);
— с 20 по 24 мая с 14.00 до 16.00 – СПИД-центр, ул. Степана Разина, 1.