Что делать, если квартиру залило по вине УК?

Виктор КАРПЕНКО (Киров): «Дом у нас совсем старенький, ремонта не было давно. А недавно случилась авария на стояке и стало заливать квартиры. На наши звонки в аварийно-диспетчерской службе никто не отвечал больше часа. Могу ли я в этой связи перевыставить понесенный ущерб на свою управляющую компанию, которая вовремя не исправила протечку?»


Кирилл ДЗЮБЕНКО, Заместитель начальника ГЖИ Калужской области:
— Когда происходит залив квартиры по вине управляющей компании, организация нередко отказывается возмещать ущерб. Добиться справедливости пострадавший может только через суд.

В редких случаях УК может отказаться даже от ремонта, поскольку у компании нет денег. Единственное решение — подавать иск с требованием обязать УК устранить протечку и возместить ущерб. Согласно судебной практике, в большинстве случаев такие дела решаются в пользу пострадавшего.

В редких случаях управляющая организация отказывается даже выехать на вызов. Если вы столкнулись с подобным, направьте повторное заявление на составление акта по почте с уведомлением о получении, а затем напишите жалобу в вышестоящую организацию (например ГЖИ КО). Почтовое уведомление станет доказательством ненадлежащей работы УК.

Для ускорения процесса допускается самостоятельное составление Акта о затоплении. При этом важно привлечь соседей либо других посторонних людей. Причём документ должен быть составлен в трёх экземплярах. Под актом должны подписаться все находящиеся в квартире. Если кто-то откажется, это нужно зафиксировать.