Дорога на улице Льва Толстого в Калуге разваливается после ремонта

Дорога на улице Льва Толстого в Калуге разваливается после ремонта

Беда с калужскими дорогами пополнилась еще одной: как сообщили жители улицы Льва Толстого в Калуге, после декабрьского ремонта ямы на ней стали едва ли не шире, чем раньше.

Проверил и подтвердил печальную информацию Калужский ОНФ. С рейдом в Турынине активисты проверили участок улицы Льва Толстого до улицы Родниковой, где зимой прошлого года был проведен ямочный ремонт. Они зафиксировали на дорожном полотне многочисленные ямы, торчащую из дороги и бордюров металлическую арматуру. В ходе общения с местными жителями выяснилось, что так называемый ямочный ремонт на этом участке проведен поздним декабрьским вечером. Дорожники укладывали асфальт прямо в снег, а жители успели снять процесс на видео.

По их словам, ямочный ремонт здесь проводится ежегодно, и каждый раз результаты его оказываются плачевными. При этом по указанной дороге пролегает маршрут школьного автобуса: детей привозят из расположенных в черте Калуги населенных пунктов в среднюю школу № 44.

По словам экспертов, очевидно, что во время ремонта ни о каком соблюдении технологий речи не шло. Подтверждение тому — наспех скроенные «заплатки» уже вылетели. В некоторых местах куски асфальта можно ломать несильными нажатиями пальцев. Любопытно, что информация о гарантийных обязательствах, связанных с ремонтом данного участка, на ресурсе городской управы отсутствует. В связи с этим непонятно, кто проводил работу, на какие средства и откуда был взят материал.

Кроме того, оказалось, что во время дорожного ремонта около школы № 44 рабочие демонтировали искусственную неровность перед пешеходным переходом, но не восстановили ее. При этом дорожные знаки о наличии конструкции стоят.

На данный момент ОНФ направил обращение в городскую управу Калуги с просьбой провести проверку обстоятельств ремонта дороги на улице Льва Толстого в областном центре.

Дорога на улице Льва Толстого в Калуге разваливается после ремонта

Дорога на улице Льва Толстого в Калуге разваливается после ремонта

Фото ОНФ.