Число очагов бешенства в Калужской области сократилось до десяти

Число очагов бешенства в Калужской области сократилось до десяти

В апреле этого года на территории Калужской области было зарегистрировано три лабораторно подтвержденных случая заболевания животных бешенством — оно было найдено у енотовидной собаки в Бабынинском районе и лис в Думиничском и Тарусском, сообщает комитет по ветеринарии при правительстве региона. 

При этом число очагов бешенства к настоящему моменту сократилось с 14 до 10. Кроме названных районов, в перечень попали Боровский, Дзержинский, Кировский и Хвастовичский.

Кроме того, в апреле было выявлено по одному неблагополучному пункту по пастереллезу (заразное бактериальное заболевание) мелкого рогатого скота в Жуковском и по нозематозу (инфекционное заболевание) пчел в Бабынинском районах, а также два неблагополучных пункта по лейкозу крупного рогатого скота в Жуковском и Жиздринском районах.

К началу мая всего в регионе зафиксировано 98 неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота (на территории всех районов области, за исключением Боровского и пригорода Калуги), один неблагополучный пункт по пастереллезу в Жуковском, один по сальмонеллезу крупного рогатого скота в Хвастовичском и один по нозематозу пчел в Бабынинском районах.

Источник изображения khabarovsk.sm-news.ru.