В калужском нацпарке «Угра» нашли новый для России вид подснежников

В калужском нацпарке «Угра» нашли новый для России вид подснежников

В пресс-службе калужского нацпарка «Угра» уточнили, что речь идет о новом для России виде – равноплоднике василистниковом (Isopyrum thalictroides). Растение расцвело на территории Козельских засечных лесов.

Это красивоцветущее растение относится к группе эфемероидов (подснежников), которые расцветают весной до распускания листьев на деревьях. Весь свой жизненный цикл они успевают завершить к моменту смыкания полога леса, когда под сенью распустившихся крон становится темно и прохладно и туда уже почти не проникают насекомые-опылители.

Равноплодник был найден в самом начале короткого (в среднем всего две недели) сезона цветения эфемероидов, или подснежников. Энтомологи нацпарка обратили внимание на необычные цветы, которых вокруг нигде не встречалось. На следующий день фото растения показали сотрудникам научного отдела, которые выяснили, сколь уникальна и значима эта находка.

Равноплодник василистниковый характерен для широколиственных лесов Южной и Средней Европы. Ближайшие местонахождения – Западная Украина, Белоруссия, где растет только в Беловежской пуще в дубовых и грабовых лесах с примесью клена, ясеня, липы на богатой рыхлой почве. Это очень редкий реликтовый вид.

Скорее всего, в Козельские засеки его занесли птицы. А климатические и почвенно-растительные условия засечных широколиственных лесов благоприятствуют его расселению.

Фото ФГБУ «Национальный парк «Угра».