Калужский митрополит рассказал о вреде новостей для души

Калужский митрополит рассказал о вреде новостей для души

На сайте Калужской епархии опубликовано пасхальное послание митрополита Калужского и Боровского Климента. В нем он напоминает, что праздник Пасхи окрыляет благодатью «всех, кто приобщается его радости, насколько только может вместить очищенное от греха сердце человека».

«Христос по-отечески приемлет пришедших к нему путем блудного сына христиан, весь пост старавшихся приблизиться к нему через покаяние», — указывает владыка, признавая, что современный мир, самонадеянно тщась обрести счастье вне Бога, пытается найти замену дарам воскресения Христова.

«Выказывая безучастие к жизни вечной, мир активно исследует и проводит опыты по генной модификации человека в стремлении сделать его бессмертным биологически. Мир высмеивает веру в иное бытие, в существование области духовных сущностей и причастности ей человека. Но при этом он с большим коммерческим успехом порождает виртуальную реальность интернета, социальных сетей, электронных игр», — утверждает митрополит.

По его словам, мир «оставляет ежедневную молитву и не может обойтись без ее суррогата — новостного контента, который приковывает ум и сердце к пустым волнениям и заботам о многом, отвлекая от самого необходимого для человеческой души занятия — внимать слову Божию».

Однако, как отмечает глава Калужской епархии, «во всех своих стараниях отвернувшийся от Христа мир вместо благодати вкушает горечь разочарования., так как никогда и ничем не удастся подменить пасхальной радости». Поэтому нужно быть благочестивыми и «по возможности чаще прибегать к величайшим таинствам церкви — исповеди и святой евхаристии».