Калужская область готовится к международному фестивалю «Родина»

Калужская область готовится к международному фестивалю «Родина»

Сегодня, 26 апреля, в Калужской торгово-промышленной палате состоялась традиционная встреча губернатора Анатолия Артамонова с представителями деловых кругов области. Ее модератором стала президент палаты Виолетта Комиссарова.

В первую очередь собравшиеся обсудили подготовку к проведению в парке-музее «Этномир» в Боровском районе международного фестиваля «Родина», который состоится 19 — 22 сентября этого года.

В его рамки войдет несколько масштабных мероприятий: международный форум потребительской кооперации, конгресс Международного союза пекарей и кондитеров и всемирный форум по хлебопечению «Хлеб – это мир». Они объединят несколько десятков тысяч участников и гостей более чем из 60 регионов нашей страны и зарубежья. В программе — открытый Кубок России по хлебопечению, выставка «Пекарь и кондитер», мастер-классы, круглые столы и конференции по актуальным проблемам отрасли.

По информации министерства сельского хозяйства области, в рамках выставки «Россия в Этномире» регионы страны представят свою территорию с учетом этнографического, культурно-исторического и экономического потенциала. Для экспозиции Калужской области в приоритетном порядке, выделен участок в 30 соток. Поэтому на эту площадку переедет выставка традиционной агропромышленной ярмарки «Калужская осень». Торговля продукцией региональных производителей останется в Калуге, на территории спортивного центра в Анненках, сообщает пресс-служба Калужского правительства.

По мнению губернатора, в конкурсах и деловой программе фестиваля должны принять участие как можно больше калужских представителей. Особую важность, отметил Анатолий Артамонов, эти мероприятия представляют для развития системы потребкооперации.

«Потребительские общества имеют возможность как бизнес представить свои достижения в перерабатывающей сфере, торговле на селе и в других направлениях деятельности. Мы до сих пор можем оценивать качество производимой небольшими предприятиями продукции. Она востребована. И это необходимо продолжать. Не во всех регионах кооперация сохранилась», — заявил он. 

Фото пресс-службы Калужского правительства.