Роспотребнадзор рассказал о радиационной обстановке в Калужской области

Вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла в ночь на 26 апреля 1986 года, радиоактивному загрязнению подверглись 14 субъектов России. Наиболее пострадавшими от Чернобыльской катастрофы являются территории Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областей.

На территории нашего региона 300 населенных пунктов в девяти районах  находятся в границах зон радиоактивного загрязнения. Населенные пункты Думиничского, Людиновского, Кировского, Мещовского, Козельского, Куйбышевского районов имеют плотность загрязнения почвы цезием-137 от 1 до 5 Ки/км².

Наибольшему радиоактивному загрязнению подвергся 41 населенный пункт расположенных в Жиздринском, Ульяновском и Хвастовичском районах с плотностью загрязнения почвы от 5 до 15 Ки/км.².

За 33 года с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС в результате проведения радиационно-защитных мероприятий и в силу естественного распада радионуклидов радиационная обстановка значительно улучшилась, сообщают специалисты Калужского Роспортребнадзора.  

На данный момент вся производимая в зоне радиоактивного загрязнения пищевая продукция местного производства и питьевая вода соответствуют гигиеническим нормативам.

Вместе с тем в Жиздринском, Ульяновском, Людиновском и Хвастовичском районах регистрируются пробы дикорастущих грибов, ягод и мяса диких животных превышающие гигиенические нормативы.

Источник изображения fotopoisk.com.ua.