«Обнинская нота» впервые получила международный статус

«Обнинская нота» впервые получила международный статус

Подведены итоги XII международного фестиваля авторской песни и поэзии «Обнинская нота», который прошел в калужском наукограде.

В этом году фестиваль посетили такие известные барды и исполнители, как Анатолий Шенберг (Нижний Новгород), Сергей Рубашкин (Москва), Юлия Буганкова (Москва), Александр Щербина (Москва), Павел Пиковский (Москва), Сергей Канунников (Москва), Александр и Елена Смуровы (Тула), Вероника Микконен (Ярвенпяа, Финляндия). Они то и определяли самых достойных. В качестве молодежного жюри работала группа «Твоя дивизия».

Как подчеркивает администрация наукограда, в этом году «Обнинская нота» впервые стала международной. В фестивале участвовали158 человек из России, Беларуси и Финляндии. Участники прибыли из 23 городов. Самому младшему было семь лет, старшему — 82.

В итоге в номинации «Юный менестрель» награждена Ольга Замятина из Твери. Среди поэтов лауреатами стали Андрей Мещеряков (Москва) и Тамара Розензафт (Санкт-Петербург).

В номинации для авторов музыки награждены Владимир Завацкий (Малоярославец) и Дмитрий Смирнов (подмосковный Королев). Среди исполнителей лучшими признаны Ирина Клейман и Мария Котлова из Твери.

Среди ансамблей лучшим признан московский «Берег». Специальных призов удостоились Ксения Клейман (Тверь) – за надежду авторской песни, Ася Доннер (Калуга) – за искренность исполнения, а Евгений Гурин (Нижний Новгород) – за исполнительское мастерство. Приз молодежного жюри «Лучшему из равных» получили Вячеслав Бушуев (Домодедово) и Ольга Иванова (Серпухов).

«Обнинская нота» впервые получила международный статус