Вялый автобусный ад Медыни

Жители города крайне недовольны работой местного автотранспортного предприятия. Несколько недель активные пользователи интернета в Медыни бомбят районные и городские паблики с требованием сделать хоть что-нибудь для улучшения автобусных перевозок.

В основном жалобы касаются маршрута в областной центр и обратно. Как поясняют сами жители, раньше особых проблем доехать до Калуги из Медыни не было. Однако после того «как несколько рейсов, проходящих Медынь транзитом», отменили, все пошло наперекосяк.

«В местной АТП как были «скотовозки», так и остались. И директора поменяли, и кого только не меняли, а вопрос так и не решили».

«В АТП так ничего и не меняется, опять сегодня простояли 2 часа, автобус ужасный, номер автобуса 006, водитель курит прямо в автобусе при пассажирах, до директора опять дозвониться не получилось, ощущение как будто это вообще не его номер! Желание прям порвать на куски, отношение к людям как к свиньям!» «Уже который год директору до лампочки, что пишут про его АТП — отговорка одна: не хотите, не ездите — все его слова! А воз как был на месте, так там же и стоит. Грязные автобусы, курящие водители, опаздывание по времени!»

Это лишь часть гневных посланий жителей Медыни к руководству АТП, города и района. Стоит отметить, в духе времени официальный представитель администрации Медынского района в пабликах присутствует. И даже пытается ответить. Однако оправдания на частные случаи нарушения расписания автобусами не находят положительного отклика у жителей.

Поразительно, но вместо того, чтобы быстро разобраться в ситуации, понять, почему так происходит, и принять действенные решения, руководство Медынского района решило пригласить всех, кто недоволен работой местного АТП, на личный прием к главе администрации. Тут важно понять: Медынский район, точнее, город Медынь, — небольшое поселение, где многие знают друг друга в лицо. Вот зачем надо было столь формализованно подходить к банальному вопросу, решение которого не требует созыва всемирного вече?

Неудивительно, что горожане решили не ходить на этот прием. Действительно, есть ли смысл обсуждать с главой администрации, почему водитель курит или кто должен вымыть автобус перед рейсом?

Вообще работа с населением в Медынском районе имеет весьма специфический характер.

Жители жалуются на плохую работу АТП, а администрация ВЯЛЫЙ АВТОБУСНЫЙ АД МЕДЫНИ через своего официального представителя Евгению Супрунову в ответ публикует мобильный телефон директора, мол, звоните, сами разбирайтесь. Причем АТП в Медыни не частная лавочка, а муниципальное унитарное предприятие.

Попробовали и мы набрать опубликованный номер. Как говорится — «а в ответ тишина». Немудрено, что после такой «помощи» со стороны администрации доверия к власти в Медыни явно не прибавляется.

Наконец, вишенка на торте: мы попросили Евгению Супрунову прокомментировать ситуацию с работой местного АТП для газеты. Догадаетесь, что получили в ответ? Она сообщила: «Добрый день! Решение вашего вопроса в настоящее время согласовывается с и.о. главы администрации».

Согласование на высоком уровне идет уже который день. Конечно, вопрос ведь особой секретности и сложности, почти государственный. Что ж, мы не гордые, подождем, когда высокие канцелярии Медынской администрации наконец его согласуют.

А пока ждем, хотелось бы предложить чиновникам из Медыни съездить в областной центр за опытом общения власти со СМИ. Посмотреть, как сумел городской голова Калуги Дмитрий Разумовский поставить эту работу таким образом, что между вопросом и ответом не проходит и часа. И это в городе с населением и проблемами на порядок больше, нежели в славной Медыни.