В Калужской области могут разрешить майнить криптовалюту

В Калужской области могут разрешить майнить криптовалюту

Минэкономразвития планирует запустить в четырех российских регионах пилотные проекты, в рамках которых начнут применять инновации, которые пока не разрешены российским законодательством. Речь идет не только о робототехнике и внедрении искусственного интеллекта, но и блокчейне и майнинге криптовалют. 

Как пишут «Известия» со ссылкой на источник в ведомстве, в число этих регионов попали Москва, Пермский край, Калининградская и Калужская области.

В частности, в пресс-службе правительства нашего региона изданию уже заявили, что рассматривают запуск проектов в области управления большими данными. Предполагается, что «песочницы» будут созданы в самой Калуге, Обнинске и Жуковском муниципальном районе. Примерно то же самое планируется развивать и в Москве.

Закон о «песочницах» позволит применить на практике инновации, которые пока не прописаны в законодательстве, либо подстроить под них действующий правовой режим. В пояснительной записке к документу отмечается, что подобные инструменты уже используются в мировой практике (преимущественно на рынке финансовых услуг) и среди прочего позволяют снизить юридические риски для участников рынка, а также сократить время и издержки на внедрение инновационных продуктов. Протестировать новые технологии без риска нарушить закон смогут юрлица, индивидуальные предприниматели, органы исполнительной власти и местного самоуправления.

Источник изображения profitgid.biz.