За сутки в Калужской области зафиксировано 64 случая пала травы

За сутки в Калужской области зафиксированы 64 случая пала травы

За сутки, 21 апреля, в Калужской области зарегистрировано 64 выезда на пал травы, общая площадь горения составила 132,9 га. С начала года пожарные выезжали на пал травы 1 255 раз, общая площадь возгорания составила 1709, 0519 га. Лесопожарная обстановка в норме, контролируется, сообщает областное МЧС.

За сутки природных пожаров не зарегистрировано. Действующих их очагов нет. Всего с начала 2019 года на территории области возникло четыре очага природных пожаров: дважды в Людинове — низовой пожар, поселке Еленском в Хвастовичском районе – тоже, в Думиничском – низовой пожар на общей площади 0,87 га. В лесах на территории всех муниципальных районов Калужской области наблюдается третий, средний, класс пожарной опасности.

За сутки зарегистрировано 39 термоточек, из них 25 подтвердились как неконтролируемое сжигание сухой растительности. По сравнению с предыдущими сутками количество термоточек увеличилось на 29. С начала года на территории области зарегистрировано 220 термоточек.

В основном причиной таких палов является либо умышленный поджог, либо простейшая халатность, например, складированный в неположенном месте мусор или выброшенный из окна автомобиля тлеющий окурок. В случае с мусором разбитое стекло может выступить в качестве линзы, из-за которой и начнется пожар.

Фото МЧС.