В отношении питающей школу № 5 Калуги организации возбуждено дело

Александра СЕВОСТЬЯНОВА (Калуга): «В местных СМИ читала, что в пятой школе Калуги прошли проверки столовой. А есть уже результаты?»


Наталья ТЕРЕНТЬЕВА, старший помощник прокурора Калуги:
— Прокуратурой города в связи с публикациями, размещенными в средствах массовой информации, проведена проверка по вопросам соблюдения законодательства при организации питания в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 5» города Калуги.

Лабораторными испытаниями установлено, что отобранные образцы продукции на калорийность, качество термообработки, жирокислотный состав соответствуют нормативам.

При предоставлении услуг горячего питания установлены нарушения законодательства в деятельности оператора питания. Они связанны с несоблюдением порядка хранения продуктов питания, правил личной гигиены, нарушением условий хранения суточных проб и порядка хранения уборочного инвентаря, непрохождением в полном объеме обязательных медицинских осмотров, установлены недостатки в деятельности бракеражной комиссии. Установлено, что в горячем цехе пищеблока требуется проведение косметического ремонта.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокуратурой города внесены представления в адрес индивидуального предпринимателя и директора общеобразовательного учреждения.

Кроме того, в отношении питающей организации прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, которое будет рассмотрено территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области.