Вьетнам в Калуге расширяет бизнес

В сентябре прошлого года в Боровском промышленном парке особой экономической зоны появился новый инвестор – вьетнамский концерн «ТиЭйч», который намерен построить у нас крупнейший в России завод по переработке молока производственной мощностью 1500 тонн в сутки.

Вьетнам в Калуге расширяет бизнес

Успех каждого масштабного проекта зависит от человека. Таким во Вьетнаме считают госпожу Тхай Хьюнг. Ее называют Звездой Востока. Более того – она известна всему деловому миру. В 2009 году она открыла молочный бизнес и уже через пять лет сумела накормить всю страну своей продукцией.

Согласно договору компания намеревается построить в Ульяновском и Хвастовичском районах два молочных комплекса на шесть тысяч голов дойного стада с собственной кормовой базой и предприятие по переработке молока и производству молочных продуктов на Боровской площадке ОЭЗ ППТ «Калуга». В том же году в селе Ефимцеве Ульяновского района началось строительство животноводческого комплекса. Курирует работы лично министр сельского хозяйства Леонид Громов.

Прошло полгода. И вот 17 апреля в Калуге губернатор области Анатолий Артамонов встречал уважаемую гостью, госпожу Тхай Хьюнг, которая приехала в сопровождении руководства ООО «ТиЭйч Милк Индустрия». В ходе переговоров госпожа Тхай Хьюнг заверила, что компания полна решимости завершить строительство фермы в Ульяновском районе до конца этого года и завезти коров. А к концу 2020-го планируется открытие предприятия.

Губернатор области предложил инвесторам подумать над дальнейшим развитием проекта и начать строительство в Хвастовичском районе. «Сегодня этому ничто не препятствует», — отметил Анатолий Артамонов.