Около 30 тысяч калужских пенсионеров в мае получат новые социальные выплаты

Около 30 тысяч калужских пенсионеров в мае получат новые социальные выплаты

В Калужской области в мае этого года около 30 тысяч пенсионеров получат выплаты с учетом нового механизма исчисления размера социальной доплаты к пенсии.

Региональное отделение ПФР напоминает, что в рамках реализации послания Президента РФ к Федеральному собранию был принят Федеральный закон с поправками в нормы о государственной социальной помощи и закон о прожиточном минимуме. Согласно документы, установлен новый механизм исчисления размера социальной доплаты к пенсии.

То есть сначала определяется размер социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) без учета индексации пенсий и ЕДВ, затем он суммируется с пенсией и ЕДВ с учетом индексации текущего года. Таким образом, суммы индексаций текущего года будут выплачиваться сверх установленной в регионе величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП).

Причитающиеся неработающим пенсионерам суммы выплат подлежат перерасчету с 1 января и будут выплачены в мае 2019 года. Произойдет это автоматически, дополнительно обращаться в ПФР не нужно.

Фото finrecept.ru.