Базовые оклады калужских педагогов вырастут на четверть

Базовые оклады калужских педагогов вырастут на четверть

На прошедшем в четверг заседании сессии Законодательного собрания Калужской области депутаты приняли закон, касающийся базовых окладов работников образовательных организаций. Они будут увеличены на 25%.

Это решение, по словам разработчиков, которые приводит пресс-служба Калужского парламента, обусловлено ростом заработных плат педагогических работников более чем в два раза в рамках реализации майских указов президента РФ. С тех пор доля гарантированной заработной платы (оклада) уменьшилась до 50 — 55%, а остальную часть составили выплаты стимулирующего и компенсационного характера. 

Педагоги жалуются, и депутаты признают, что сложившаяся структура не является оптимальной, так как стимулирующие выплаты не являются обязательными и их размер может меняться. Увеличение окладов позволит вырасти доле гарантированных выплат работнику до 60 — 70%. Остальная часть зарплаты останется переменной и будет зависеть от результатов работы каждого конкретного учителя. При этом в целом фонд оплаты труда не изменится. 

Фото vo-gazeta.ru.