В Калужской области стартовали программы переобучения предпенсионеров

В Калужской области стартовали программы переобучения предпенсионеров

В рамках национального проекта «Демография» в Калужской области стартовала специальная программа профессионального обучения и дополнительного образования граждан предпенсионного возраста. Она рассчитана на период до 2024 года.

Суть программы, объясняет Калужская ТПП , в том, чтобы сохранить трудоспособность предпенсионеров как можно дольше как на прежних, так и новых рабочих местах. 

Участие в программе могут принять граждане предпенсионного возраста, то есть которым осталось пять лет до наступления права на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Обучение смогут пройти работники организаций (кроме государственных и муниципальных учреждений) по направлениям работодателей, а также безработные, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости.

Основные программы обучения рассчитаны на профессиональную подготовку рабочих или повышение квалификации. Расходы на это будут компенсироваться работодателю из бюджетных средств, но не более 68 500 рублей на работника за три месяца. Для этого нужно обратиться в учреждение службы занятости своего муниципального образования или в министерство труда и социальной защиты Калужской области.