Шанс будет. Он его дождётся

Он никогда не хотел стать экономистом или юристом. Теперь у него несколько рабочих профессий и уверенность в завтрашнем дне.

Прочитав первые строки, вы, наверное, можете подумать, что это очередная агитка, зазывающая молодежь получать рабочие специальности. Нет. Речь пойдет о реальном человеке. Павел Макаров, 35 лет. Работает слесарем механосборочных работ на Калужском электромеханическом заводе.

Девять лет назад он впервые пересек проходную предприятия. Тогда эйфории не было. За плечами работа на Думиничском чугунолитейном. Впереди неизвестность. Сегодня Павел считает, что выбрал правильную заводскую «трубу». Глядя на этого худощавого молодого человека, поражаешься его верой в свой еще реализованный шанс и не по годам разумными рассуждениями.

Отец Павла работал всю жизнь литейщиком на той же «чугунке» в Думиничах. Ребенком будущий КЭМЗовец часто приходил к отцу в цех. Смотрел, трогал причудливые огромные механизмы, вдыхал запах горячего чугуна, однако классического варианта «этот запах навсегда связал меня с рабочей профессией» не будет:

— С детства я хотел стать водителем, управлять грузовиком, мчаться в неведомые дали. Сейчас это реализуемо, и не надо для этого работать водителем. По окончании школы сначала я отучился на слесаря в местном Думиничском ПТУ, поработал некоторое время. Потом пошел учиться на сварщика, там же, в Думиничах. Там же работал и потом переехал в Калугу. Хотелось расти.

Рост Павел понимает несколько иначе, чем те, для кого это понятие ассоциируется с высотой кабинетов.

Этот человек, и таких, я уверен, много в регионе, думает о росте как бы в параллельной от общепринятого стереотипа вселенной. Он земной какой-то, понятный и очень мощный.

— Я знаю много людей, которые также с молодости думали, что пойдут айтишниками, адвокатами и будут зарабатывать огромные деньги. И что? У нас в цеху работают слесарями и бывшие экономисты, и бывшие юристы. Иногда послушаешь их разговоры — люди очень умные, в своем деле знающие, но, тем не менее, работают слесарями. Хорошо найти на работу по специальности, но нужно думать — нужна ли будет твоя профессия?

Сегодня ничем иным, кроме как подарком судьбы, возможность работать на КЭМЗ Павел не считает. И оно понятно. Предприятие даже за те девять лет, что трудится на нем молодой слесарь Макаров, преобразилось. В цехах стало значительно больше молодежи, есть и старые крепкие кадры, которые, по словам Павла, успешно передают им опыт.

Да и с престижем все нормально. Перешагнувший не так давно вековой юбилей, завод по итогам прошлого года признан лучшим предприятием концерна «Автоматика», который, в свою очередь, стал лучшим концерном радиоэлектронного комплекса госкорпорации «Ростех».

Вернемся к нашему герою.

Во время разговора я все никак не мог понять, где этот молодой человек черпает такую уверенность в жизни, что является его стержнем, опорой.

И вдруг посреди рассуждения о специфике своей работы он произносит фразу: «Удовольствие в работе — делать ее хорошо, это один из элементов счастья». И все стало на свои места.

— КЭМЗ дает возможность расти и, что мне очень нравится, изучать новые профессии. На завод я пришел сварщиком, Здесь отучился на фрезеровщика, перешел работать слесарем, тут учиться мне не нужно было, скорее, немного переучиваться в соответствии со спецификой нынешней работы. Плюс я здесь работаю сварщиком на некоторых участках. Могу точно сказать — в другом месте столь интересных сварочных работ я бы не нашел.

И еще один нюанс мироощущения этого человека, который, на мой взгляд, позволяет ему уверенно идти по жизни. Рассказывая о своем увлечении велосипедными прогулками, Павел определил стратегию собственной жизни:

— Велосипед для меня не спорт, это хобби. Для меня важны не скорость, не время, не расстояние. Главное, чтобы был новый путь. Это по жизни главное, чтобы был новый путь. Проехал, изучил. Мне это доставляет удовольствие. У меня есть небольшая компания, иногда собираемся, решаем, куда поедем, и вперед. Самый дальний наш поход был в Никола-Ленивец: туда и обратно — на велосипедах. Это мое достижение, и я им горжусь.

Уже прощаясь, интересуюсь, не хочет ли он получить высшее образование? Секундная заминка, легкая улыбка, и Павел качает головой:

— Пока на это нет времени. У меня ипотека, и учиться я не успевал бы. Надо ее тянуть. Посильный труд, тяжело, но тянется. Десять лет осталось. Сейчас мне 35, будет 45, еще не поздно будет поступить. Вуз — только инженерного профиля. И дело не в моем оптимизме, я еще не упустил свой шанс, он всегда меня ждет и дождется.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.