С 1 июля калужане смогут получить повышенную выплату по уходу за детьми-инвалидами

С 1 июля калужане смогут получить повышенную выплату по уходу за детьми-инвалидами

С 1 июля 2019 года вырастет размер ежемесячной выплаты неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Он будет увеличен до 10 000 рублей.

По данным ПФР, в настоящее время в Калужской области размер указанного ежемесячного пособия составляет всего 5 500 рублей, его получают 1 600 граждан.  

Напомним, право на получение пособия в указанном размере имеют лица из числа родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы, которые являются трудоспособными, не работают и не являются получателями какого-либо вида пенсии и пособия по безработице.

Ежемесячная выплата устанавливается и выплачивается к пенсии ребенка-инвалида или инвалида с детства первой группы в заявительном порядке, в связи с чем обращаем внимание заинтересованных лиц на своевременное обращение для установления такой выплаты.

Фото itd0.mycdn.me.