Березуйский овраг: из помойки – в парк

Березуйский овраг и соединяющий его берега Каменный мост — калужская достопримечательность, два памятника, природный и исторический. Пока что вид сверху, полученный с помощью квадрокоптера, ничем не примечателен. Попробуем представить себе это место таким, каким видят его оптимисты-архитекторы.

Березуйский овраг: из помойки – в парк

Появлением оврага калужане обязаны леднику. Его таяние обусловило размытие мягких известковых пород до коренных, которые теперь стали дном ручья Березуйка.

Ныне Березуйский овраг занимает площадь порядка 15 гектаров и вытянут в длину метров на 800. А лет двести назад он был в три раза длиннее и начинался примерно там, где нынешняя улица Труда. Улицы Кирова, Дзержинского и Достоевского в 19-м веке были построены на месте плотин через Березуйский овраг — для соединения двух частей Калуги, которая стояла на берегах оврага.

От тех времен дошел до нас в более-менее первозданном виде Каменный мост, самая главная артерия, соединявшая две части города. В наших архивах сохранились свидетельства того, что мост ценили и гордились им перед гостями — ежегодно правили его и чинили. Видимо, такая забота помогла сохранить калужский виадук для потомков. Сейчас благодаря последнему ремонту Каменный мост смотрится в высоты птичьего полета наиболее эффектно.

Кстати, овраг, как предполагается, служил естественной защитой когда-то существовавшего в Калуге деревянного Кремля. Как говорят, его можно было увидеть с дороги, которая шла вдоль оврага. Ныне вместо нее — Золотая аллея.

Сейчас Березуйский овраг больше похож на помойку с текущей по его дну канавой, называемой ручьем. Увы, воды его давно перестали быть чистыми, как и родника «Здоровец», впадающего в ручей. Горожане порядком подпортили экологию оврага, незаконно вывели туда канализационные коллекторы. Правда, в последние годы со стороны городских властей была предпринята попытка выявить виновников врезок и заставить убрать их.

Это далеко не единственная проблема оврага. Он расползается в стороны, грозя захватить с собой прилегающие к нему дороги. К примеру, улица Марата потихоньку съезжает вниз. Немного спасает то, что края оврага бетонируют, но процесс разрушения все равно идет.

Именно по этой причине сто лет назад придумали закреплять края оврага, сажая по склонам деревья. Сейчас те зеленые насаждения постарели, но все еще корнями держат сползающую почву. Наши краеведы периодически бьют тревогу по поводу этого природного объекта, и главным образом из-за планов муниципалитета выкорчевать старые деревья.

Несколько лет назад, когда капитально реставрировался Каменный мост, в городе всерьез заговорили о благоустройстве Березуйского оврага. Однако мероприятия оказались разовыми и вскоре были вовсе приостановлены.

И вот когда вместо старого вещевого рынка в Калуге появился парк, вновь пошли разговоры о том, чтобы привести в порядок наш овраг. Не ограничиваться весенними субботниками по вывозу тонн мусора, а создать нечто вроде аллеи или ландшафтного парка, который соединит две калужские рекреации — на Марата и Центральный парк — воедино. Были идеи сделать прогулочные и велодорожки, группы арт-объектов, посадить декоративные деревья и кустарники. Так называемые зеленые зоны или залы, по задумке, должны идти в обе стороны от Каменного моста. Правда, некоторым внимательным зрителям, увидевшим этот проект, показалось, что слишком уж мало в ландшафтном парке деревьев, а плитки, наоборот, много.

Год назад на дне голосования калужане активно поддержали идею благоустройства этой городской территории. Но от идеи до ее воплощения срок оказался долгим. Недавно, озвучивая план строительных работ в городе, городской голова как-то упустил Березуйский овраг. То есть, как мы поняли, сейчас он уже не считается приоритетным объектом, уступив место Набережной водохранилища и дорогам. Неужели об овраге в очередной раз забыли?

Однако в сети нашлось объявление по поводу проведения тендера на выполнение работ по объекту «Благоустройство территории Березуйского оврага» на общую сумму 7 млн рублей.

По информации, полученной нами из городской управы, на заседании рабочей группы по развитию этой территории было принято решение о проведении инженерных изысканий и работ по подготовке дендроплана оврага. По итогам этих работ будут сформированы концепция и техническое задание на разработку проекта.

Похоже, Калуга все-таки увидит ландшафтный парк в Березуйском — в том или ином виде. Очень бы хотелось дожить до того времени, когда он перестанет быть сточной канавой в глазах горожан и по нему можно будет гулять и нюхать ромашки, как делали это наши бабушки и дедушки.

Фото Александра ЗАЙЦЕВА.

www.protechmedia.ru