Украинские выборы: не сойти бы с ума!

Наверное, в эти дни даже дети дошкольного возраста вовлечены в предвыборные страсти бывшей братской Украины. Порошенко или Зеленский – вот в чем вопрос.

Украинские выборы: не сойти бы с ума!

Политологи, эксперты, журналисты на всех телеканалах сорвали голос, отстаивая свою точку зрения и высказывая свой прогноз. До дня второго тура выборов осталось всего ничего, но ясности в позициях лидеров президентской гонки по-прежнему нет. Может, оба готовят сюрпризы? Так ведь их и так было достаточно. Начать хоть с нового формата второго тура избирательной кампании, где победитель первого тура, но новичок в политике Владимир Зеленский навязал Петру Порошенко свои актерские правила игры: дебаты на стадионе и сдачу анализов на алкоголь и наркозависимость.

Умора, да и только. В жизни не припомню, когда бы действующий президент перед телекамерой снимал пиджак и оголял руку для укола. Все наглядно, прозрачно – пусть Европа поучится украинской демократии. Но спектакль был проработан небрежно. А что же анализ мочи без телекамер? Показать бы надо было, а ну как в унитазе стояли некие датчики!

А вот итоги последних данных опроса социологической группы «Рейтинг»: за действующего главу государства – всего 21% избирателей, за кавээнщика Зеленского – более шестидесяти. Выходит, что во втором туре «клоун» обскакал Петра более чем в два раза. Если покапаться в соцсетях, то от противоречивых, злобных, смехотворных высказываний пользователей можно свихнуться. Нет, никто не хочет порассуждать о политической, экономической программе претендентов на пост главы государства — копаются в грязном белье двух враждующих сторон, призывая в качестве оракулов психологов, экстрасенсов и всякий случайный люд. Хотите примеры? Пожалуйста.

Начнем с Зеленского. Никого не волнует, что он собирается делать с большой страной, где экономика почти на нуле, зато интересует оценка личности: он трус или нет? Приглашают физиогномиста Александра Иванова, который озвучивает диагноз: «Судя по мимике, он берет ответственность на себя за свои слова и поступки». Препарирует дальше. Теперь изучается его челюсти. Вывод: «Он не трус, но и не слишком смел». И добавляет, что в политике и коммерции побеждает тот, у кого крепкие, широкие челюсти». А вот высказывание психолога Валентина Кима: «Эмоциональная манера общения является козырем Владимира Зеленского».

Забыли про Порошенко. А он расстроен. Путин отказался от общения с ним, чтобы не участвовать в его избирательной кампании. «Врешь, не возьмешь!» — подумал Петро и начал расклеивать по Киеву и Харькову плакаты с портретами Путина и Порошенко. Многие пользователи сетей решили, что это он так прикалывается. Кто-то связывал появление на площадях билбордов с тем, что Порошенко считает Зеленского «агентом Кремля». Это для нас не ново. Но такая политическая реклама незаконна! И вот уже над головой пока еще президента сгустились тучи.

На самом деле тут не до шуток – налицо нарушение украинского законодательства, запрещающего использовать в предвыборной кампании фотографии иностранцев. Да только вряд ли украинское правосудие станет цепляться к таким мелочам, там и не такие фортели проходят! В штабе Порошенко до времени были спокойны – ожидали, что все сойдет. Не сошло – вокруг билбордов разразился скандал. Сам кандидат вряд ли ожидал такого негативного резонанса общественности – пришлось извиняться перед избирателями и поменять портрет Путина на Галкина.

Вернемся к экспертам-предсказателям. Чего только нет в их прогнозах! Один из них мне показался достаточно здравым. Некто Михаил Ростовский видит в ближайшем будущем две главные опасности. Первая — Порошенко ради того, чтобы не потерять президентское кресло, может пойти на самые опасные шаги. Вторая — нынешний фаворит предвыборной гонки Зеленский, у которого каша в голове, явно не понимает разницу между реальностью его киношных сериалов и тем, что происходит на самом деле. Он по природе – не охотник, откуда ему знать, что самый опасный хищник – раненый хищник. Однако, как актер, хорошо знает, как заполнить зал и привлечь внимание к своей персоне.

И все же рано Порошенко записывать в политические трупы. Не умеющий управлять своей страной, он тем не менее доказал, что дока в политических играх и интригах. Свой план-минимум он выполнил – попал во второй тур выборов, теперь у него впереди – план-максимум, и в его рукаве еще немало козырей. Но ведь и наш юморист, взращенный КВН, тоже свою задачу выполнил: выкинул из предвыборной гонки Юлию, резко ослабил Порошенко, принудив его к торгу со слабой переговорной позицией и, наконец, создал отличный задел для своей партии в преддверии выборов в Раду. А больше ему и не надо! Да и президентство ему ни к чему, нужен ему такой геморрой, как руководство разваленной страной! В некотором смысле он оказался «вторым Януковичем». Или «украинским Трампом» — оба ни грамма не смыслят в управлении страной, как и в политике. А что касается его шоу-бизнеса, так капитал Зеленского не сравнить с трамповским.

Слушая бессчетные политические дебаты на телеканалах, симпатична точка зрения блестящего журналиста, депутата Госдумы Константина Затулина. Говоря о нынешнем статусе Порошенко, он заметил, что на Украине только слепой не разглядел: за пять лет своего президентства рычаг власти он сумел задействовать для того, чтобы подмять под себя в украинской экономике то, что «плохо лежало», и нажить себе кучу врагов. Грозит ли ему в недалеком будущем тюрьма или кое-что похуже? Ясно одно – он будет биться до конца и очень грязными методами.

А что получим мы, кто хуже, кто лучше из двух претендентов на высший пост? Пока ясно одно – любые итоги выборов будут нам не по душе. Хотя возможна в последний момент и переверстка сценария, сменятся маски и декорации. Вон уже Порошенко заговорил по-русски. А Зеленский засобирался к Путину, в то же самое время, срывая голос, транслирует здравицы запрещенному в РФ правому сектору и бандитскому «Азову».

Нам бы подошел Юрий Бойко, который реально озабочен положением в стране. Он бы легко обошел двух дерущихся за шаткий трон. Для этого нужно было допустить до выборов восток Украины, плюс к тому — сбежавших от войны в Россию более миллиона граждан. Но вопреки всем правилам и мировым законам их к урнам решили «не пущать»! Европа это допускает, Штаты одобряют. Итак, кто кого переиграет и кто лучший? Заграница затаила дыхание, но и так ясно: лучший тот, кто быстрее развалит страну.

Фото nn.by.