Угасающее Запорожье

Легендарный Днепрогэс приказал долго жить. Почему? Просто он носил имя Ленина.

Современное Запорожье ведет свою историю с 1770 года, когда по приказу Екатерины II вдоль границ Гуляй-поля были построены семь оборонительных крепостей, выполнявших роль форпостов Российской империи. Среди них была и Александровская, которая поначалу насчитывала всего 1 200 жителей.

После вхождения Гуляй поля в состав империи в 1775 году была прекращена деятельность Запорожской Сечи, поселения которой располагались на острове Хортица. Ныне этот факт на все лады муссируется украинскими СМИ с целью представить запорожцев некими жертвами имперцев. Однако нравы, бытовавшие в Запорожской Сечи, были великолепно описаны Н.В. Гоголем в повести «Тарас Бульба», месье Бопланом, Костомаровым и другими историками. Ни одно государство в мире не стало бы мириться с существованием на своей территории такого вот вооруженного вертепа.

Двадцать восьмого марта 1921 года, после революции, Александровск был переименован в Запорожье. В советское время областной центр в кратчайшие сроки стал флагманом индустриализации и приобрел всесоюзное значение. В начале 90-х, на рубеже развала СССР, его население было около 900 тысяч жителей и продолжало быстро расти.

Однако после обретения Украиной так называемой незалежности ситуация резко изменилась. А после майданного переворота 2014 года город стал стремительно утрачивать свою промышленность и население, которое сейчас едва ли достигает 700 тысяч.

Ныне в городе неплохо себя чувствует лишь «Запорожсталь», принадлежащая Ренату Ахметову, и кое-как сводит концы с концами оставшаяся без российских заказов «Мотор Сич» Богуслаева. Остальные предприятия, до майдана жившие с российских заказов, банкротятся и закрываются одно за другим.

Два двухъярусных моста через Днепр, бывшие когда-то инженерной достопримечательностью города, находятся в нерабочем состоянии. Днепрогэс им. В.И. Ленина яростно декоммунизирован и тоже доведен до аварийного состояния.

Запорожская АЭС сейчас используется американцами для проведения опасных экспериментов с целью замены на всех украинских АЭС российского ядерного топлива на американское. Также в границах станции при помощи американской стороны обустроен масштабный могильник радиоактивных отходов, куда теперь свозят радиоактивный хлам со всей Европы.

Ветшает инфраструктура города, разрушается коммунальное хозяйство. Жители Запорожья и близлежащих городов зачастую перекрывают трассы с требованием ремонта

дорог. Им обещают, увещевают, а дороги так и остаются неотремонтированными или же следы ремонта сходят с них вместе со снегом.

На протяжении 2018 года в Запорожье и области произошло более 10 тысяч пожаров, большинство из которых было с жертвами. Непомерно высокие тарифы на все коммунальные услуги приводят и уже привели к многомиллионной задолженности населения в этой сфере, превратив людей в заложников различных коммунальных контор.

Но самый высокий, возможно, невосполнимый урон майдан нанес запорожцам в сфере общественного сознания.

В феврале 2014 года в Запорожье развернулось яростное сопротивление надвигающемуся на город в так называемых поездах дружбы майдану. Но оно было стихийным, и в отличие от Харькова, где руководство города хотя бы поначалу поддерживало восставших, запорожские чиновники почти сразу же перешли на сторону хунты. После чего протест низов был легко задавлен майданщиками.

Все помнят ставшую знаменитой фотографию «Триста запорожских спартанцев», на которой стадо беснующихся бандерлогов забрасывает стоящих в обороне запорожцев яйцами, палками, камнями, кефиром, мукой и другими подручными средствами. Это был последний драматичный аккорд запорожского сопротивления хунте. Большинство граждан, выдержавших этот натиск, потом влились в Донбасское сопротивление или уехали в Россию, впрочем, как и многие тысячи других пророссийски настроенных запорожцев. Город, как и другие города юго-востока, лишившись своей идейной части, стал выживать.

Но свято место пусто не бывает. Сюда начали приезжать сторонники майдана. Они стали силой навязывать оставшимся свои гнилые ценности. Ко всему прочему с началом боевых действий на Донбассе именно из городов юго-востока мобилизовали на убийство бывших соотечественников больше всего боеспособных граждан. Особо черными преступлениями в этом смысле отметилась на Донбассе Запорожская артиллерийская бригада № 55, на вояках которой множество кровавых преступлений.

Они потом вернулись в Запорожье и влились в ряды майданщиков. В городе на все бандеровские даты стали проводиться факельные шествия. В них пока ничтожно мало участников – 30 — 50 человек, но противопоставить многотысячное Запорожье им до сих пор ничего не может.

Да, участников АТО здесь не любят и всячески показывают им свое отношение: выгоняют из маршруток, периодически избивают, иногда находят погибшими при невыясненных обстоятельствах. Но все это – капля в море на фоне их растущего количества.

Нельзя жить в болоте и не пропитаться его зловонными испарениями. За последние годы в Запорожье и области развелось много доносчиков. Так, например, в день выборов, 31 марта, какой-то смельчак в Токмаке вывесил на балконе флаг России. Через пять минут на него донесли, а через 10 за ним приехала полиция.

Аналогичные случаи произошли в Запорожье и Мелитополе в прошлом году на День Победы, когда некоторые граждане дерзнули вывесить на своих балконах флаги СССР. Они провисели не более 20 минут – приехала вызванная кем-то полиция и арестовала идейно неправильных граждан.

Уровень преступности в постмайданном Запорожье занимает второе место на Украине после Киева, население которого в пять раз больше. Ни в одном городе незалежной нет такого количества жестоких убийств и самоубийств, нигде так открыто, цинично и массово не распространяют в школах наркотики, как в Запорожье. Утративший под прессом чуждой ему ментальности исторические ориентиры город перестает быть собой и быстро угасает в алкогольно-наркотическом угаре.