Ничейная улица

Правда, для первого весеннего субботника 13 апреля погода выдалась скверная. Но уже в понедельник, когда внезапно заваливший город снег растаял, стало видно – Калуга успела прибраться. Не вся, конечно, до каких-то ее уголков очередь не дошла или вообще не дойдет, потому что по неизвестным причинам они выпали из общей уборочной программы.

Ничейная улица

Есть такая улица в Калуге. Не на окраине, и не ютятся на ней полуразваленные хибарки – кругом сплошь красивые многоэтажки, среди которых – и совсем новые. Именно возле них абсолютный порядок: дворики с детскими площадками, аккуратные газоны. За это в ответе управляющие компании. Естественно, возле магазинов, аптек и прочих общественных зданий по утрам снуют дворники. Но необычный статус у Терепецкой улицы, которая пролегает вдоль берега реки. Нет за ней присмотра, нет и ответственного. Разве что пиявки да лягушки.

Примерно раз в году, а то и реже, производится капитальная уборка, и вдоль Терепца вырастают огромные мешки с «вековым» мусором. Кстати сказать, именно наша газета в 2017 году обратилась к экологам, чтобы они взглянули на несчастное водохранилище, превращенное в помойку. Быстро отреагировали, очистили дно. Только ненадолго.

Жильцы близлежащих домов пережили зиму, когда береговой тротуар от снега очистили всего один раз. И вот снова весна. Робкая первая трава с трудом пробивается через пластиковое и стекольно-тряпичное многообразие. Налетающие ветра активно сгоняют хлам по крутому склону к реке. Печальная картина. Опять эта улица выпала из общего процесса уборки.

Городские власти призывают народ быть более активными в местах своего проживания. Они ждут от него встречных конструктивных предложений. Так и делаю. Первое – стоит все же учредить на этой улице штатного дворника. Известно, каким будет ответ: их не хватает, да и деньги все в рамках бюджета расписаны. Тогда второе – поставить на улице хоть пару урн. Ведь даже самого неряшливого человека можно приучить бросать обертки именно туда. Пока же человеком движет дикий инстинкт: там, где грязь и нечистоты, рука беззастенчиво швыряет на землю очередную порцию мусора. Есть и третье предложение – нанести на карту города Терепецкую улицу, чтобы кто-то был за нее в ответе.

Ничейная улица

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.