Дело о не доехавших до Калуги беркутах окончилось оправдательным приговором

В Брянской области прошло судебное рассмотрение уголовного дела, фигурантом по которому проходит 57-летний житель поселка Локоть Брасовского района Владимир Иванченков. Его обвиняли по ст. 258.1 УК РФ («Незаконное содержание диких животных, занесенных в Красную книгу РФ»).

Как уже писало «Знамя», по версии следствия, мужчина около пяти лет незаконно держал дома трех птиц вида беркут (Aquila chrysaetos), которые внесены в перечень особо ценных диких животных, принадлежащих к таковым, занесенным в Красную книгу РФ. 

Он около 15 лет назад спас раненых птиц. Они остались инвалидами, поэтому мужчина держал их у себя в частном доме. Несколько раз пытался отдать в брянский заповедник, но там ему отказывали.

Преступлением его поступок стал лишь в 2013 году, когда были внесены поправки в УК РФ. Правоохранительные органы изъяли птиц и по решению прокуратуры отправили в Калужский реабилитационный центр диких животных «Феникс», по пути одна из птиц задохнулась, другая умерла в центре. Как сообщал местный телеканал, пернатых полицейские связали скотчем и погрузили в закрытые коробки. Путь до Калуги буквально их убил.

По этой статье брянцу грозили и трехлетний срок, и штраф до миллиона рублей. Однако, как сообщает «Интерфакс», Брасовский районный суд Брянской области в пятницу вынес оправдательный приговор.

Иванченков был оправдан по ст.258.1 УК РФ («Незаконное содержание особо ценных диких птиц, отнесенных к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ») за отсутствием состава преступления. Кроме того, за ним признано право на реабилитацию в соответствии с гл.18 УПК РФ.