Гагаринская весна

В марте ему исполнилось бы 85 лет. К нему не подходит ни один эпитет: герой, легенда… Он был просто Гагарин. Музей истории космонавтики посвятил юбилею не только масштабную и трогательную выставку. Весь год пройдет под «созвездьем Гагарина».

Весна торжеств катится волной по стране и миру. В музее космонавтики проходит выставка «Юрий Гагарин: «Я — простой советский человек!».

Он стал символом социального прогресса, революции в науке и промышленности. Гагарин стоял на вершине пирамиды колоссального труда людей, за 44 года превративших отсталую страну в сверхдержаву, и был живым свидетельством, что жертвы павших не напрасны.

Глубоко символично, что полет состоялся ровно через век после отмены крепостного права. В 60-е, когда люди начали переселяться из халуп в квартиры, а ученые бились за управляемый термоядерный синтез, действительно верилось, что «на Марсе будут яблони цвести».

«Смоленская дорога, что к звездам привела» началась под Гжатском. Внук путиловского рабочего, революционера, сын плотника и доярки рос как все. Первого сентября 1941 года мальчик пошел в школу, а 12 октября деревню заняли гитлеровские войска. Семью с малыми детьми немцы выгнали на улицу, в доме устроили мастерскую. Гагарины выкопали землянку. Отца оккупанты избивали и заставляли работать.

Немцы угнали старшего брата Валентина и сестру Зою в Германию. Юра видел, как матери бежали за машиной, которая увозила детей, а немцы наотмашь отгоняли их прикладами. Гагарин никогда не упоминал о военных годах, унижениях, голоде и холоде.

Мальчик страстно учился и работал и стал военным летчиком. Вот описание особенностей Юрия психологами, отбиравшими кандидатов в космонавты. «Любит зрелища с активным действием, где превалируют героика, воля к победе. В спортивных играх занимает место вожака, капитана команды. Любимое слово — «работать».

Развит весьма гармонично. Чистосердечен. Чист душой и телом. Вежлив, тактичен, аккуратен до пунктуальности. Интеллектуальное развитие у Юры высокое. Прекрасная память. Выделяется среди товарищей широким объемом активного внимания, сообразительностью, быстрой реакцией».

Тренировками космонавтов руководил летчик-испытатель Герой Советского Союза Марк Галлай. Команда «Поехали!» звучала из его уст на каждой тренировке, к ней привыкли. Это слово и начало полет.

Космонавт № 1 стал символом революции в науке и промышленности.

Кардиограмма, снятая перед стартом, идеальна. Никто не знал, выживет ли человек в этом пути. Но Гагарин с восторгом записал на бортовой магнитофон такие слова: «Наблюдаю облака над Землей, мелкие кучевые, и тени от них. Красиво, красота!»

Гагарин делал записи карандашом, эти строчки в планшете можно увидеть на экспозиции. После 108 минут полета он приземлился в Саратовской области, неподалеку от Энгельса.

Весь мир хотел видеть первого космонавта, прикоснуться к нему.

Калужанам повезло больше других — в нашем городе легенда побывала три раза.

Он прилетел в Воротынск 13 июня 1961 года. Когда кортеж прибыл в Калугу, на площади Ленина (ныне — Старый Торг) был митинг, собрался весь город. Люди ликовали, кричали: «Гагарин! Гагарин!», дарили герою цветы, фотографировали.

Тогда он заложил первый камень в основание будущего Государственного музея истории космонавтики, и тот мастерок представлен в экспозиции.

Он помогал всем. Сохранилась копия письма Гагарина директору Калужского стекольного завода. Рабочий Миронов написал космонавту, что он нуждается в улучшении жилищных условий. Гагарин обратился к заводскому начальству, и ему не отказали!

Когда музей космонавтики строился, не хватало алюминия — весь использовали в бурно развивавшейся авиации. Пожаловались Гагарину, и он ускорил доставку.

В 1964 году космонавт приехал в дом Марии Константиновны. Незадолго до приезда Гагарин прислал дому-музею в подарок настенные часы.

В мае 1966 года Гагарин посетил Людиново, Киров, Калугу, Обнинск как кандидат в депутаты Верховного Совета СССР. Он неоднократно приезжал в окрестности Калуги отдыхать и охотиться. У жены космонавта, Валентины, в Калуге была дальняя родня — семья Желобовых, у них Гагарины гостили несколько раз. Он азартно катался на водных лыжах и коллекционировал кактусы.

Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе 27 марта 1968 года вблизи деревни Новоселово Владимирской области. Причины авиакатастрофы до сих пор не вполне выяснены.

Музей, шедевр архитектора Бархина, приглашает вас на особый День космонавтики. Двенадцатого апреля там произойдет цепь удивительных событий: специальное гашение праздничной почтовой продукции, встреча с Героем России, летчиком-космонавтом Авдеевым, игры, мастер-классы…

Приходите прочесть собственноручную автобиографию первого космонавта, поговорить с сегодняшним!

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.