Зачем банковскую карту режут ножницами?

Степан ФИЛОНЕНКО (Таруса): «Часто вижу в западных фильмах, как продавцы, если нет денег на карте, разрезают ее ножницами перед клиентом. А у нас такое практикуется? И что делать с картой, если она больше не нужна?»


Лариса ЗАХАРОВА, заместитель управляющего отделением по Калужской области Главного управления Банка России по ЦФО:
— Ваша платежная карта вам больше не нужна. Избежать возможных недоразумений и лишних трат поможет закрытие карты и счета, к которому она привязана. Банки могут брать комиссию за обслуживание карты до истечения срока ее действия. Например, СМС-информирование, страхование кредита, подключенный овердрафт у дебетовых карт. Словом, даже если ваш счет в банке «спит», от появления на нем отрицательного баланса вы не застрахованы. И непогашенные пара сотен рублей будут работать против вашей кредитной истории: штрафы и пени начисляются исправно.

Как правильно расстаться с ненужной вам платежной картой?
Аннулируйте счет. В случае остатка денег снимите их через банкомат. Переведите на счет телефона через приложение банка или личный кабинет клиента на сайте кредитной организации. Если баланс отрицательный, пополните его любым удобным способом. Отключите все платные услуги – страховки, смс-оповещения. Надо помнить, что даже одна копейка может быть основанием для банка не закрыть счет.

Напишите заявление на закрытие банковского счета, возьмите себе его копию. Отдайте карту сотруднику. В вашем присутствии он аннулирует карту — просто разрежет.

Обязательно возьмите у банка справку о закрытии счета — на случай внезапных требований или исправления ошибки в кредитной истории.

Можно также отозвать у банка согласие на обработку ваших персональных данных. Это поможет избавиться от ненужной рекламы.