Дело водителя «автобуса смерти» в Калужской области передано в суд

Дело водителя «автобуса смерти» в Калужской области передано в суд

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении водителя автобуса MAN. Именно он 3 февраля этого года перевозил 46 пассажиров, в том числе 30 детей, из города Ярцево Смоленской области в Калугу. Машина перевернулась, семеро погибли, в том числе трое несовершеннолетних.

Как сообщает ведомство, дело было заведено по ст. 264 УК РФ («Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Судом в отношении водителя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Материалы направлены в Сухиничский районный суд Калужской области для рассмотрения по существу. 

По версии следствия, в тот день на 128-м километре трассы Вязьма — Калуга в Бабынинском районе Калужской области водитель нарушил скоростной режим. Он ехал свыше 94 км/ч при допустимых 60.

На обледенелом участке трассы мужчина «применил неправильные методы управления транспортным средством, что привело к заносу». В результате автобус выехал на правую обочину и опрокинулся в кювет. Эта страшная трагедия потрясла всю страну.