Школьница из Калуги стала призёром Всероссийской олимпиады по русскому языку

Школьница из Калуги стала призёром всероссийской олимпиады по русскому языку

Подведены итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, который проходил с 1 по 6 апреля в Российском университете дружбы народов в Москве. Его участниками стали 236 учеников 9 — 11-х классов из 80 регионов России.

Соревнования проходили в два тура. В первом выполнялись лингвистические задачи, для решения которых учащимся нужно было продемонстрировать знания этимологии, морфологии, истории языка, норм современного словообразования.

Задание второго тура — более творческое, чтобы справиться с ним, участникам нужно было применить весь спектр лингвистических умений.

Калужскую область на данном мероприятии представляла Мария Соловьева, учащаяся 10-го класса школы № 5 города Калуги. Как сообщает региональное министерство образования и науки, девушка стала призером заключительного этапа олимпиады по русскому языку.

Ранее были подведены итоги Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию.
В финале состязались 224 школьника из всех регионов России. Соревнование состояло из трех туров: двух письменных и одного устного.

Калужскую область представлял Илья Онегин, ученик 11-го класса школы № 30 г. Калуги, набравший на региональном этапе необходимое для участия в финале число баллов. Он стал победителем олимпиады.