Капитальный ремонт дорог в Калуге завершат к середине августа

Капитальный ремонт дорог в Калуге завершат к середине августа

Накануне в министерстве строительства и ЖКХ Калужской области прошло совещание, на котором обсуждался ход реализации в регионе проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

Как сообщает министерство строительство и ЖКХ нашей области, на это уйдут годы — с 2019-го по 2024-й. За шесть лет на ремонт дорог регион получит из федерального бюджета 3,3 млрд рублей. Кроме этого, будет обеспечено финансирование из регионального дорожного фонда.

В Калуге в этом году предстоит отремонтировать 46 км дорог. По итогам реализации проекта на улицах Калуги, помимо хороших качественных дорог, должна появиться современная дорожная инфраструктура: переходы, остановочные комплексы, информационные табло.

Перед непосредственным ремонтом дорожного полотна необходимо провести колоссальную работу по перекладке сетей жизнеобеспечения города, расположенных под ним. Наибольший объем работ предстоит выполнить водоканалу и теплосети. В Калуге еще в прошлом году была проведена инвентаризация и подготовлен перечень объектов, подлежащих замене.

График дорожных работ составлен таким образом, чтобы к середине августа они были завершены и началась их приемка. Для минимизации сбоев и оперативного решения возникающих вопросов, по предложению министра строительства и ЖКХ Егора Виркова, создан штаб, расширенные заседания которого будут проходить еженедельно.

Егор Вирков отметил, что цель совместной деятельности – синхронизация работ ресурсоснабжающих организаций и дорожных служб по приведению в нормативное состояние всех сетей, расположенных под транспортными артериями. «Не должно быть таких ситуаций, когда дорожное полотно уложено и вдруг возникает необходимость в замене труб или кабелей. Также мы должны скорректировать график работ всех задействованных организаций так, чтобы не было лишних промежутков времени между окончанием одного этапа и началом другого. Необходимо вообще исключить необоснованные простои. Все работы должны быть выполнены быстро и качественно», — подчеркнул Егор Вирков.

Дмитрий Разумовский обратил внимание на то, что вся информация о работах на дорогах будет оперативно передаваться на геопортал Калужской области. Во время дорожной кампании горожанам это поможет построить маршрут с учетом объектов, где из-за ремонта будет затруднено или приостановлено движение транспорта.