Свыше 11,1 тысячи калужских многодетных семей захотели дом на своей земле

Свыше 11,1 тысячи калужских многодетных семей захотели дом на своей земле

На прошедшем в понедельник в Калуге очередном заседании правительства Калужской области в числе прочих вопросов речь шла об использовании земельных участков, согласованных к переводу из земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов.

С 2012 по 2018 годы их общая площадь составила около 4 944 га. В муниципалитетах региона в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства на учет поставлено 11 109 граждан, имеющих трех и более детей. По данным пресс-службы Калужского кабмина, 6 654 (59,9%) многодетные семьи уже получили земельные участки, 4 455 (40,1%) — остаются в очереди.

Сейчас ведется работа по дополнительному формированию 453 земельных участков. Наибольший процент обеспеченности граждан земельными участками зафиксирован в Тарусском, Медынском, Износковском и Барятинском районах.

Проблема остается в подведении к этим участкам коммуникаций. Первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов сообщил, что региональные власти неоднократно выходили на федеральный уровень с инициативой разработки соответствующей программы, и Калужская область все еще надеется на финансовую поддержку из федерального бюджета.

Фото www.vsluh.ru.