Поисковики передали в музей «Ильинские рубежи» артефакты из восстановленного дота

Поисковики передали в музей «Ильинские рубежи» артефакты из восстановленного ДОТа

В минувшие выходные в экспозицию военно-исторического музея «Ильинские рубежи» в Медынском районе Калужской области основателем поискового отряда «Ильинский патруль» Олегом Комиссаром были переданы свидетельства боев октября 1941 года, найденные бойцами отряда.

Все артефакты были обнаружены в рамках работ по восстановлению окопа боевого охранения дота № 20, более известного как «ДОТ Алешкина». Назван он так в честь орудийного расчета 4-й батареи Подольского артиллерийского училища, которой командовал лейтенант Афанасий Алешкин. Несмотря на то что останки защитников дота были подняты и перезахоронены на Ильинском сельском кладбище еще в 1972 году, а на месте, где шли кровопролитные бои, расположился мемориал, земля продолжает отдавать свидетельства тех трагических событий.

Как сообщается в официальном паблике проекта «Ильинские рубежи», среди найденного поисковиками огромного количества осколков и немецких пуль также есть гранаты от осколочных снарядов 45 мм орудия и детали сорокпятки, использовавшиеся при транспортировке пушки при помощи конной тяги. Кроме того, поисковиками найдены гильзы от советского стрелкового оружия, масса разорванного в клочья железа, петли крепления замков и крышек снарядных ящиков, а также различные скобяные изделия, применявшиеся при строительстве дота и окопа боевого охранения.

Все найденное теперь является частью экспозиции музея и располагается рядом со стендом, посвященным Афанасию Алешкину.

Поисковики передали в музей «Ильинские рубежи» артефакты из восстановленного ДОТа

Поисковики передали в музей «Ильинские рубежи» артефакты из восстановленного ДОТа